21 мая 2026
Ученые улучшили технологию синтеза материалов для производства топлив из возобновляемого сырья
24 апреля 2026
ИК СО РАН совместно с НГУ во второй раз провели всероссийскую конференцию по фотокатализу
25 февраля исполнилось 70 лет выдающемуся ученому в области органической и элементоорганической химии, научному руководителю Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова, академику РАН Олегу Герольдовичу Синяшину.
По окончании Казанского государственного университета в 1978 году О.Г. Синяшин работает в Институте органической и физической химии им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН, в 2001-2017 гг. являлся директором института. В 2008-2017 гг. – председателем Казанского научного центра РАН, с 2017 г. – директором Федерального исследовательского центра «Казанский научный центр РАН». В 2017 году избран заместителем академика-секретаря Отделения химии и наук о материалах Российской академии наук.
Член-корреспондент РАН с 1997 года, академик РАН с 2006 года.
О.Г. Синяшиным разработаны общие методы фосфорилирования и тиилирования органических и металлоорганических соединений с участием тиопроизводных кислот трёхвалентного фосфора.
Им предложена стратегия конструирования сложных гетеро-циклических и каркасных функционально замещённых фосфиновых лигандов, в том числе водорастворимых оптически активных фосфиноаминокислот, и их комплексов с переходными металлами. Найден уникальный процесс самосборки неизвестных ранее макроциклических фосфинов – оригинальных объектов для супрамолекулярной химии.
На принципах биомиметики созданы катализаторы электрохими-ческого синтеза водорода и его окисления в топливных элементах.
Развито новое научное направление – металлокомплексный катализ для селективной электрохимической активации и функционализации органических молекул.
Изучены процессы электрохимической активации и трансфор-мации элементного (белого) фосфора под действием органических и металлоорганических соединений, созданы научные основы высокоэффективной и экологически безопасной технологии электросинтеза таких важнейших классов соединений фосфора как третичные фосфины и гипофосфористая кислота.
БзЮВпервые экспериментально получен и охарактеризован предсказанный ранее только теоретически фосфиноксид H3PO, являющийся важным интермедиатом процесса трансформации молекулы P4.Под руководством О.Г. Синяшина успешно развивается химия элементного фосфора в части изучения полифосфидов щелочных металлов, что позволяет глубже понять механизмы раскрытия молекулы белого фосфора и последующего образования практически значимых веществ.
О.Г. Синяшин внёс существенный вклад в органическую химию фуллеренов. Под его руководством синтезировано большое число новых органических производных фуллерена C60, в том числе новых классов соединений – фуллероимидазопиримидинов.
В ряду предложенных производных фуллеренов обнаружены соединения, перспективные для создания высокоэффективных органических солнечных батарей.
Научная школа, созданная О.Г. Синяшиным, отнесена к ведущим научным школам РФ – его учениками защищены 5 докторских и 12 кандидатских диссертаций.
Автор и соавтор более 800 научных публикаций, в том числе двух монографий, учебника, четырёх глав в монографиях, 22 обзоров, более 60 авторских свидетельств и патентов РФ.
С 2023 года – главный редактор «Журнала общей химии», член редакционной коллегии научных журналов Mendeleev Communications, Heteroatom Chemistry, «Известия Академии наук, серия химическая», «Журнал прикладной химии», «Macroheterocycle», «Известия ВУЗов».
В настоящее время О.Г. Синяшин является заместителем председателя Научного совета по органической химии РАН, членом Научных советов РАН по глобальным экологическим проблемам, катализу, медицинской химии.
Лауреат премий РАН имени А.Н. Несмеянова (2015 г.) и Л.А. Чугаева (2018 г.).
Научный совет по катализу ОХНМ РАН и редакция Каталитического бюллетеня поздравляют Олега Герольдовича с юбилеем, желают ему дальнейших успехов на благо российской науки
15 мая исполнилось 80 лет известному ученому и организатору науки, крупному специалисту в области технической химии, металлокомплексного катализа и нефтехимии, члену-корреспонденту РАН Усеину Меметовичу Джемилеву.
У.М. Джемилев с отличием закончил Казахский химико-технологический институт. В 1969 году поступил в аспирантуру Института химии Башкирского филиала АН СССР, которую закончил досрочно. В 1972 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1977 году – докторскую диссертацию на тему “Исследование в области синтеза непредельных соединений с участием комплексов переходных металлов”. В 1977-1992 гг. работал заведующим лабораторией Института химии БФ АН СССР (с 1987 г. ИХ БНЦ УрО АН СССР). В 1981-1992 гг. – заместитель директора по научной работе Института химии БФ АН СССР. В 1983 году ему было присвоено ученое звание профессор по специальности “Органическая химия”. В 1990 году избран членом-корреспондентом АН СССР по Отделению общей и технической химии АН СССР. С 1993 – заместитель председателя Президиума Уфимского научного центра РАН, в 2011-2016 гг. – председатель Уфимского научного центра Российской академии наук.
В 1992-2016 гг. – директор Института нефтехимии и катализа УНЦ РАН (г. Уфа). С 2022 г. – главный научный сотрудник в Институте органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН (г. Москва).
В 1990 г. Усеин Меметович получил Государственную премию по науке и технике СССР за внедрение в промышленность новой технологии получения топлива для ракетно-космической техники. В 2004 г. удостоен Государственной премии РФ за открытие новых реакций, разработку эффективных металлокомплексных катализаторов с ранее недоступной активностью и селективностью действия. Получил премию имени А.М. Бутлерова 2009 года РАН за работу «Металлокомплексный катализ в химии металлоорганических соединений непереходных металлов (Mg, Al, Zn, In, В)», премию имени В.Н. Ипатьева 2015 года РАН за работу «Каталитические процессы для получения продуктов нефтехимии и моторных топлив» и премию им. А.Н. Несмеянова за выдающиеся работы в области химии элементоорганических соединений.
Руководитель научной школы по металлокомплексному катализу, член редколлегий научных журналов РАН "Органическая химия" и "Нефтехимия", член Научных советов по катализу РАН и нефтехимии РАН.
Среди учеников У.М. Джемилева 18 докторов и более 80 кандидатов наук. Он является автором свыше 1500 научных работ, в том числе 4 монографий, более 800 изобретений.
Мировую известность ему принесли работы в области комплексного циркониевого катализа органических и металлоорганических реакций.
У.М. Джемилев внес крупный вклад в становление и развитие фундаментальных исследований в области каталитической активизации атомов, малых и малостабильных молекул, теломеризации сопряженных диенов, синтеза гетероциклов и гетероатомных соединений уникальной структуры, линейной и циклической олигомеризации диенов и олефинов, в том числе асимметрической.
Им разработаны каталитические методы синтеза ранее неизвестных классов металлоорганических соединений, что положило начало развитию новой области химии — химии металлоциклов непереходных металлов.
Совместно с лабораторией академика О.М. Нефедова разработана новая стратегия одностадийного каталитического синтеза высоконапряженных полициклических структур, открыты новые общие реакции конструирования соединений, построенных из трех-, четырех- и пятичленных циклов, изучена химия этого класса соединений.
Разработаны фундаментальные реакции, новые общие принципы и методы гетероциклизации сопряженных диенов и ацетиленов с получением широкого класса практически важных кислород-, азот- и серосодержащих гетероциклов.
Открытые У.М. Джемилевым реакции этилмагнирования и циклоалюминирования непредельных соединений используются в мировой практике как именные реакции («Реакции Джемилева»).
При личном участии У.М. Джемилева разработаны и внедрены в промышленность технологии получения новых мономеров, нейтрализаторов сероводорода, ингибиторов коррозии, смазочно-охлаждающих жидкостей, современных препаратов для медицины и сельского хозяйства, продуктов и материалов с рекордными характеристиками для специальной техники.
Научный совет по катализу ОХНМ РАН и редакция Каталитического бюллетеня поздравляют Усеина Меметовича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья и дальнейшей успешной работы!
27-31 октября 2025 года в г. Минск, Беларусь была проведена XXVI Международная конференция по химическим реакторам ХимРеактор-26. Организатором форума выступил Институт тепло- и массообмена имени А.В. Лыкова НАН Беларуси (Минск) при поддержке Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН (Новосибирск). Мероприятие прошло в конференц-центре гостиничного комплекса Президент-Отель (Минск).

Программа Международной конференции ХимРеактор-26 традиционно была cфокусирована на фундаментальных аспектах и практическом применении химических и каталитических процессов и реакторов, на разработке новых высокоэффективных химических технологий для промышленности. Большое внимание в программе конференции было уделено вопросам тепло- и массообмена в химических реакторах, технологиям природоохранного назначения, синтеза новых продуктов и высокоэффективной переработки углеводородного сырья. Сопредседателями конференции ХимРеактор-26 выступили член-корр. РАН, д.т.н., профессор Александр Степанович Носков (Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Новосибирск, Россия) и директор Института тепло- и массообмена имени А.В. Лыкова НАН Беларуси (Минск), академик НАН Беларуси, д.ф.-м.н., профессор Олег Глебович Пенязьков. Научный комитет форума по традиции возглавил академик РАН, д.х.н., профессор Валентин Николаевич Пармон (Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Новосибирск), Программный комитет – д.т.н. Андрей Николаевич Загоруйко (Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Новосибирск).

На официальном открытии конференции выступили сопредседатели форума – руководитель научного направления «Промышленный катализ» Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, член-корр. РАН, д.т.н., профессор Александр Степанович Носков (Новосибирск, Россия) и академик НАН Беларуси, д.ф.-м.н., профессор Олег Глебович Пенязьков (Минск, Беларусь), а также вице-председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси, д.э.н, заслуженный деятель науки Республики Беларусь, профессор Владимир Григорьевич Гусаков председатель Программного комитета конференции, ведущий научный сотрудник Института катализа им. Борескова СО РАН, д.т.н. Андрей Николаевич Загоруйко (Новосибирск, Россия). В формате онлайн прозвучали приветствия от многократных участников конференции ХимРеактор, профессора Дмитрия Юрьевича Мурзина (Университет Або Академи, Турку, Финляндия) и профессора Евгения Викторовича Реброва (Уорикский университет, Великобритания, Технический университет Эйндховена, Нидерланды).
Генеральным партнером форума выступила компания ПАО «Газпром нефть», Санкт-Петербург, официальными партнерами – ООО НПК «Синтез», Барнаул и ООО «Кинтех Лаб», Москва.

В конференции ХимРеактор-26 приняли очное участие 170 ученых и специалистов из 23 городов, 26 авторов приняли заочное участие. Участниками были представлены 8 стран (Россия, Беларусь, Азербайджан, Казахстан, Турция, Мексика, Сирия, Египет). В рамках научной программы было представлено 5 пленарных лекций, 4 ключевых лекции, 1 презентационный доклад компании, 72 устных секционных и 63 стендовых докладов.>
Научная программа конференции ХимРеактор-26, представленная на заседаниях четырех секций, фокусировалась на следующих научных направлениях:
Развитие теоретических основ процессов в химических реакторах
Разработка химических реакторов и технологических схем реакционных процессов
Химические реакторы и технологии для целевых приложений
Новые реакторы и технологии для приложений в топливно-энергетической сфере
Научную программу форума открыл академик РАН, д.х.н., профессор Валентин Николаевич Пармон. Он представил Почетную пленарную лекцию, посвященную основателю конференции ХимРеактор, член-корреспонденту РАН, д.х.н., профессору Михаилу Гавриловичу Слинько. Представление этой лекции стало одной из главных традиций конференции ХимРеактор с 2010 года. Право на ее чтение предоставляется признанным в мире специалистам в области инжиниринга, кинетики химических реакций, основ моделирования химических реакторов. Традиционно докладчика предлагают и выбирают члены Международного Научного комитета конференции ХимРеактор. Кандидатура Валентина Николаевича Пармона на представление Почетной пленарной лекции памяти профессора М.Г. Слинько была горячо поддержана членами Международного Научного комитета конференции ХимРеактор-26.

Тема лекции была выбрана автором: «Проведение эндотермических каталитических процессов в реакторах с бесстеночным нагревом катализаторов: опыт Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН». В ней были отражены особенности и перспективные направления использования прямогоэлектрического нагрева при осуществлении каталитических процессов.
Не меньший интерес аудитории вызвала пленарная лекция академика РАН, д.ф.-м.н., профессора Сергея Владимировича Алексеенко (Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН, Новосибирск) «Развитие энергетических технологий в условиях изменения климата и разрушения озонового слоя Земли». В докладе прозвучала мысль о необходимости безотлагательного принятия принципиальных решений по дальнейшим направлениям развития мировой энергетики с учетом изменений климата и разрушения озонового слоя Земли. Сергеем Владимировичем было декларировано последовательное осуществление декарбонизации энергетики с темпами, не превосходящими экономические возможности стран, предложены пути осуществления перестройки энергетики
