На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные подразделения Центра > Отдел тонкого органического синтеза

Отдел тонкого органического синтеза

Руководитель Отдела: доктор химических наук Николай Юрьевич Адонин

Тел: +7 383 326 96 74

E-mail: adonin@catalysis.ru


Одним из основных направлений деятельности отдела является разработка катализаторов для процессов органического синтеза. В частности, развиваются подходы к синтезу металлокомплексных катализаторов, каталитических систем на основе ионных жидкостей, гетерополикислот, нанопористых металл-силикатов. При этом разработка катализаторов неразрывно связана с исследованиями, направленными на развитие химико-технологических основ тонкого органического синтеза и выявление механизмов реакций, создание технологий производства дефицитных и импортозамещающих органических продуктов малотоннажной химии.

С другой стороны, научная деятельность отдела направлена на процессы, связанные с использованием возобновляемого сырья. К ним относятся разработка катализаторов гидрооблагораживания природных оксигенатов с целью получения компонентов биотоплива и химических продуктов, а также разработка подходов по получению из высокозольной биомассы углерод-минеральных композитов. Кроме того, в отделе непрерывно ведутся работы по развитию технологий переработки некондиционных видов топлив и отходов и изучению процессов, протекающих в условиях кипящего слоя катализатора.

К другим научным направлениям относятся исследования окислительных процессов, включая разработку гетерогенных катализаторов селективного жидкофазного окисления для экологически безопасных процессов органического синтеза. К этому направлению также относится разработка оксидных и композитных каталитических систем с использованием различных подходов, очистка газов и сточных вод от сернистых соединений.





Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных