На главную

 
Разработки Института в промышленности
Версия для печати | Главная > Разработки > Нефте- и газопереработка > Высококремнезёмистые цеолиты и катализаторы на их основе

Высококремнезёмистые цеолиты и катализаторы на их основе


  zeolit-catalizator.jpg

Технология синтеза и модифицирования цеолитных порошков со структурой ZSM-5 обеспечивает получение моноразмерных кристаллов цеолита с развитой внешней поверхностью, обедненной атомами алюминия.
Это позволяет значительно понизить крекирующую активность катализаторов на их основе, уменьшить их закоксовывание при переработке углеводородного сырья широкого фракционного состава, в том числе тяжелых углеводородов (до 30 углеродных атомов в молекуле), для которых внутренний объем цеолитных каналов практически недоступен.

 
Область применения
Высококремнеземистые цеолитные порошки со структурой ZSM-5 с различной величиной силикатного модуля используются в качестве активного компонента при производстве цеолитсодержащих катализаторов для новых технологий нефте- и газопереработки: :
- получение ароматических соединений из легких углеводородов и другого углеводородного сырья (цеолитный порошок ИК-17-1);
- получение высококачественных моторных топлив из газовых конденсатов и средних нефтяных дистиллятов (цеолитный порошок ИК-65) .
Порошок цеолита ИК-17-1 используют также в качестве активной добавки к катализаторам крекинга технологий FCC и ТСС для увеличения октанового числа бензинов и выхода бутан-бутиленовой фракции.
 
Физико-химические характеристики цеолитных порошков ИК-17-1 и ИК-65
Структурная форма        цеолит типа ZSM-5
Номенклатура ИК-17-1 ИК-65
Степень кристалличности цеолита ZSM-5, не менее 0,90 0,90
Мольное отношение SiO2/Al2O3 28 - 35 60-80
Насыпная масса, г/см3 0,6 – 0,7 0,6 – 0,7
 
Стадия разработки
По лицензии Института катализа СО РАН создано производство цеолитных порошков и катализаторов мощностью 150 тонн в год (ОАО «НЗХК», Новосибирск)
 
Предприятия-потребители
Для производства катализаторов крекинга FCC или TCC - АО «Газпромнефть-Омский НПЗ» (цеолитные порошки ИК-17-1, ИК-65), ООО «Салаватский катализаторный завод» (ИК-17-1).
Для процессов переработки углеводородов в высококачественные моторные топлива (цеолитсодержащий катализатор ИК-30-БИМТ),
для процессов ароматизации легких углеводородов (цеолитсодержащий катализатор ИК-17М) - предприятия нефте- и газопереработки
 
Предложения по сотрудничеству
Поиск партнера для реализации цеолитных порошков и цеолитсодержащих катализаторов, продажа лицензии на новые технологии нефте- и газопереработки с использованием производимых катализаторов.
 
Контакты
д.х.н. Ечевский Геннадий Викторович
Тел.: (383)-330-9827
Факс (383)-330-9827
E-mail: egv@catalysis.ru

 
Основные публикации по разработке
Патент РФ № 2276656. Дударев С.В. , Ечевский Г.В. , Токтарев А.В. , Кихтянин О.В. , Коденев Е.Г. Способ получения цеолита. Опубл.20.05. 2006, Бюл. № 14.
 


Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных