На главную

 
Версия для печати | Главная > Наука > Важнейшие результаты, полученные в рамках выполнения проектов государственного задания > Архив > Важнейшие результаты 2004 года

Важнейшие результаты 2004 года:


Природа взаимодействия метанола с палладием

Подробнее


Реакция Бутлерова. Кинетический механизм инициирования реакции

Подробнее


Безгалогенное карбонилирование диметилового эфира

Подробнее


Поликапиллярная колонка для газо-адсорбционной экспрессной хроматографии

Впервые разработана технология приготовления поликапиллярных экспрессных колонок, которые позволяют проводить разделение газов в варианте газо-адсорбционной хроматографии. Полученные колонки позволяют проводить аналитическое разделение смесей легких углеводородов С1 Ц С4 за времена 5-15 секунд с эффективностью до 15000 теоретических тарелок на метр. Исследованы хроматографические свойства колонок. Разработанные экспрессные колонки открывают уникальную возможность создания on-line метода анализа и контроля соответствующих стадий реальных промышленных процессов.


АННОТАЦИЯ:

Одним из путей существенного ускорения процесса аналитического разделения методом газовой хроматографии является использование поликапиллярных колонок (ПКК). До настоящего времени все коммерчески доступные ПКК были приготовлены с использованием неподвижных жидких фаз, что дает возможность успешно использовать их только в газожидкостном варианте хроматографии. Тем не менее, существуют аналитические задачи, когда для успешного разделения необходимо использовать газоадсорбционный вариант. Типичным примером таких задач является разделение постоянных газов или углеводородов С1-С3. Анализ методов, которые ранее применяли для приготовления газо-адсорбционных монокапиллярных колонок, показал, что они не могут быть использованы для приготовления адсорбционных ПКК. Поэтому в работе развиты подходы к приготовлению колонок, базирующиеся на синтезе сорбента внутри капилляров. Этот синтез основан на том, что внутри каждого из капилляров синтезируется гель на основе алкокcида кремния или алюминия и органического наполнителя, после чего удаляется растворитель и формируется слой сорбента на поверхности. Показана возможность изменения селективности колонок путем варьирования условий образования геля.

Другим подходом к созданию газоадсорбционных ПКК является поиск новых хроматографических материалов. В качестве такого материала предложено использовать новый твердый полимерный адсорбент Ц политриметилсилилпропин (ПТМСП). ПТМСП Ц пористый стеклообразный полимер, характеризующийся высокой долей свободного объема (до 20-26%), который реализуется в форме открытых пор с бимодальным распределением (10-15 A и 3-5 A).
Уникальность адсорбента заключается в том, что он позволяет решать задачи как адсорбционной, так и газожидкостной хроматографии. Поскольку материал является полимером, то при его нанесении на капилляры ПКК можно использовать те же методы, что и для нанесения жидких фаз, что дает возможность использовать уже известные методики его нанесения. На разработанные технологии заявлены патенты Российской Федерации.


Метод получения устойчивых вихревых многофазных слоев

Подробнее


Технология синтеза пефлоксацина мезилата дигидрата - антибиотика четвертого поколения

Подробнее


Эмульгатор для приготовления водно-битумных эмульсий

Подробнее


Промышленный процесс доочистки хвостовых газов установок клауса и катализатор селективного окисления сероводорода

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных