На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

Монеты Центробанка и углеродные наноточки: седьмая конференция школьников прошла в ИК СО РАН

15 февраля 2024

Институт катализа СО РАН в седьмой раз провел традиционную городскую конференцию школьников. Победители представили работы на сложные и необычные темы — например, включение углеродных наноточек в металл-органические каркасы и исследование состава монет Центробанка России.

Городская открытая научно-практическая конференция Новосибирского научного общества учащихся «Сибирь» проводится в 43-й раз, и в седьмой раз на базе Института катализа СО РАН в секции «Химия: научно-исследовательский потенциал».

20240215-school conf BIC 2024.jpg

Как рассказал ученый секретарь ИК СО РАН к.х.н. Юрий Дубинин, конференция имеет образовательное значение не только для учеников, но и их педагогов. 

«Каждый год мы стараемся расширять присутствие ребят из разных школ. Она полезна не только детям, но и их руководителям, особенно если это не ученые, а школьные учителя. Педагоги смотрят, какие темы исследований могут быть, как их представлять и какие результаты можно получать. Можно и добавить про атмосферу — у нас она действительно доброжелательная. Это хорошее место, чтобы попробовать свои силы как докладчика, потренироваться и получить ценные комментарии от экспертов, которые помогут улучшить работу», — отметил он.

В этом году в конференции победили двое десятиклассниц из Лицея №130. Яна Гордиенко представила исследование влияния флуоресцентных меток на гидрофобность фрагментов ДНК. Полина Николаенко — включение углеродных наноточек в полости металл–органического каркаса ZIF-8.

Лауреатами стали ученики Гимназии №3 в Академгородке. Илия Вуколов исследовал зависимость скорости химической реакции от концентрации и температуры, Вадим Заруднев — синтез гексанитрокобальтата(III) натрия и его способность осаждать ионы калия, а Михаил и Владимир Барановы — качественный и количественного состав монет банка России.

О необычной теме исследования состава монет рассказала научный руководитель, кандидат биологических наук, завкафедрой естественных наук гимназии №3 Советского района Юлия Дубцова:

«Работа состоит из двух частей. Сначала девятиклассник Владимир Баранов провел анализ определенных монет с помощью качественных реакций и подтвердил их состав, заявленный Банком России. Также он обнаружил некоторые особенности покрытия, которые повлияли, например, на скорость растворения монет в азотной кислоте. Затем его брат Михаил из 11 класса провел количественный анализ с помощью метода спектрофотометрии. В этом нам помогал магистрант кафедры катализа и адсорбции НГУ, сотрудник ИК СО РАН Данил Шивцов. Мы очень признательны за помощь и поддержку».

Сами участники отметили высокий уровень конференции.

«Конференция превзошла все мои ожидания. Мероприятие было по-настоящему поучительным и познавательным, оно собрало экспертов и энтузиастов в этой области, которые обсуждали насущные проблемы и обменивались новаторскими исследованиями», — сказал Илия Вуколов.

В прошлом году конференция совпала с Международным днем женщин и девочек в науке, и в ней участвовали только школьницы. Они представили исследования, посвященные изучению свойств кофейного сырья, красителей и микропластика.



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных