На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

Водород из биомассы: сотрудница Института катализа СО РАН Ксения Потапенко вышла в финал престижного конкурса молодых ученых

22 июня 2023

Младший научный сотрудник Института катализа СО РАН Ксения Потапенко стала финалисткой VIII Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ для студентов и аспирантов в рамках форума «Наука будущего — наука молодых». Она представила работу, посвященную разработке новых материалов на основе сульфида марганца для фотокаталитического преобразования солнечной энергии.

Преобразование солнечной энергии, которым занимаются ученые, подразумевает использование компонентов растительной биомассы. По словам Ксении Потапенко, сейчас она используется для производства энергии только в процессах прямого сжигания, что неэффективно и загрязняет окружающую среду. Но применение компонентов растительной биомассы в фотокаталитических процессах позволяет получать зеленый водород.

«Цель работы — синтез и исследование фотокатализаторов на основе сульфида марганца для выделения водорода из водных растворов под действием видимого излучения, в том числе с использованием компонентов растительной биомассы. Мы предложили эффективный подход к синтезу катализаторов, которые проявляют высокую активность и стабильность в реакции фотокаталитического выделения водорода. Также важно, что предложенный подход к модификации поверхности катализаторов сульфидами металлов можно рассматривать как замену дорогостоящих благородных материалов. Это значительно снизит затраты на синтез катализаторов», — рассказала Ксения.

По ее словам, полученную реакцию можно масштабировать, но она больше носит модельный характер для последующего развития технологий получения водорода из более грубых растительных компонентов, например, отходов деревообрабатывающей промышленности.


Справка: Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ для студентов и аспирантов в рамках форума «Наука будущего — наука молодых» проводится в восьмой раз. Инициатор мероприятия — Министерство науки и высшего образования РФ. На конкурс поступило 3 тысячи заявок из более чем 400 университетов и научных организаций страны. В финал вышло 345 проектов, которые участники представят экспертному сообществу в сентябре в Орле.



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных