На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

Институту катализа СО РАН — 65 лет

14 июня 2023

Институт катализа СО РАН отпраздновал 65-летний юбилей. О нем говорили, его поздравляли, с ним веселились. Рассказываем, как это было.

Главный по катализу

Празднование не круглой, но важной даты началось с торжественного заседания Ученого совета Института. Директор ИК СО РАН Валерий Иванович Бухтияров кратко о вехах в его истории, начиная от постановления Пленума ЦК КПСС об ускорении развития химической промышленности СССР в 1958 году до создания в 2021 году нового филиала — Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»), а также об основных достижениях Института за последние 5 лет.

Научный руководитель ИК СО РАН Валентин Николаевич Пармон обозначил важную роль Института для экономики страны.

«С Институтом катализа связаны 46 лет моей жизни. Его создавали в то время, когда страна должна была решать действительно насущные проблемы, связанные с независимостью химической промышленности — одним из базисов экономики. Постановление пленума об организации Института — пример того, как государство должно подходить к развитию науки. Создатели ИК СО АН СССР сразу поняли, что необходимо развивать как теорию катализа, так и решать прикладные задачи во взаимодействии с промышленностью. Ключевой момент произошел в 1985 году, когда был создан Межотраслевой научно-технический комплекс (МНТК) «Катализатор» для ускоренной разработки и внедрения новых катализаторов и технологий, а Институт стал головной организацией. Внедрение разработок не остановилось даже в 90-е годы», — рассказал он.

Валерий Иванович Бухтияров отметил, что история повторяется, и Институт снова может стать научным и промышленным консолидатором: 

«На последнем заседании Совета по науке и образованию при Президенте РФ обсуждался вопрос по созданию головных научных организаций по критически важным направлениям научно-технологического развития. Мы вполне можем претендовать на эту роль, так как химия — стратегически важная отрасль, а 90% технологий — каталитические», — подчеркнул он.

Институт поздравили представители администрации Советского района Новосибирска, Союза нефтегазопромышленников России, Новосибирского государственного университета, Международного томографического центра, Института неорганической химии, а также филиалов — ЦКП «СКИФ», Центра новых химических технологий и Волгоградского филиала.

За выдающиеся научные достижения в области химического катализа и каталитических процессов и в связи с 65-летием коллектив Института катализа СО РАН был награжден Почетной грамотой Сибирского отделения РАН и Памятной медалью имени академика М.А. Лаврентьева.

Кедровые орехи, Папа Римский и Железный Феликс

Неофициальная часть праздника стартовала с интеллектуально-развлекательной игры «Квиз, плиз!», в которой участвовали 27 команд. Среди них — «Как так, Лиз», «Селективное окисление», «Активный центр», «Братство бензольного кольца». 

Организаторы подготовили вопросы, связанные с катализом. Вот некоторые из них:

«Согласно шутке, автомобиль Папы Римского обладает способностью обращать людей в веру посредством одного устройства, чье название отличается от привычного всего одной измененной гласной. Как же называется это устройство в автомобиле Папы?» (ответ: катОлизатор).

«Заглавная героиня известной комедийной пьесы имеет достаточно необычную профессию. Иероглиф, обозначающий профессию героини, используется в Китае при написании термина "катализатор". Назовите эту профессию» (ответ: сваха). 

«Для их сбора применяется так называемый колот — большая деревянная тяжелая киянка. Молоко из них считается постным. А в Институте катализа из них делают материалы для суперконденсаторов. Назовите их двумя словами» (ответ: кедровые орехи).

Победители определялись в нескольких номинациях. Последней стала команда «Это pH = 14». На 13 месте оказалась команда «Лето». И, наконец, первые три места заняли «Бархатные тяги», «Как так, Лиз» и «ЛИНКС-1».

Следом наградили победителей спартакиады, которая проводилась по стрельбе, дартсу, волейболу, баскетболу, шахматам, настольному теннису и Counter-Strike.

Праздник завершился концертом с творческими номерами от сотрудников и выступлением кавер-группы «Железный Феликс», солист которой — директор Волгоградского филиала ИК СО РАН Игорь Тертишников. Они исполнили песни Евгения Маргулиса, «Машины времени», «Воскресения» и Джимми Хендрикса. «Родительский дом» Льва Лещенко перепели совместно с Владимиром Александровичем Лихолобовым  со словами:

«Родной институт, начало начал
Ты в жизни моей надежный причал
Родной институт, пускай добрый свет
Горит в твоих окнах много лет».

За что вы любите и цените институт?

Валерий Иванович Бухтияров, директор: 

Здесь я реализовался как ученый и как организатор. Я понял, что мне нравится организовывать большие проекты так, чтобы они достигали успеха. Институт помог мне реализоваться и в семейном плане — с будущей на тот момент супругой мы познакомились в университете, а потом поженились уже проходя дипломную практику в Институте. Дух Института катализа всегда со мной.

Владислав Александрович Садыков, главный научный сотрудник: 

Я в Институте с 1967 года, с самого начала, и мне очень повезло — я продолжил развивать идеи его основателя Георгия Константиновича Борескова в области воздействия реакционных сред на катализаторы. Я был воодушевлен и впечатлен его гением и рад, что его идеи продолжают нас вдохновлять и двигать Институт вперед.

Максим Олегович Казаков, ученый секретарь:

Когда я начал работать здесь, то у меня возникало все больше интереса и увлеченности. Счастливы те люди, которым удалось гармонично совместить работу и увлечение, и я в их числе. В Институте уникальная атмосфера и коллектив, общение с людьми в научной среде, у которых горят глаза и которым хочется новых знаний и открытий.


Фото с празднования можно посмотреть в альбоме группы Института ВКонтакте.



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных