На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

АФК «Система» ознакомилась с разработками Института катализа СО РАН

8 июня 2022

Представители Института катализа СО РАН и АФК «Система» обсудили возможности сотрудничества. АФК «Система» заинтересована в разработках института, которые близки к стадии внедрения.

Вице-президент по стратегии и развитию АФК «Система» Артём Засурский отметил, что в текущей ситуации, когда цепочки поставок по многим отраслям нарушились, для их поддержки как никогда важно развивать взаимодействие с научным сообществом.

«АФК «Система» — это фактически копия страны, так как мы присутствуем в практически каждой отрасли народного хозяйства, от телекоммуникаций до пшеницы. Десятилетиями мы были избалованы открытой торговлей и возможностью выбирать, где дешевле и проще. Сейчас ситуация изменилась. Большинство проблем решаются использованием высокотехнологичных продуктов и решений, но не все технологии доступны и достаточно развиты. Сейчас наша задача понять, какие новые отечественные технологии близки к стадии реализации, и какие из них мы можем оперативно использовать. Нам интересно практически все — и фармацевтика, и водородная энергетика, и электроника», — отметил он.

Вице-президент по стратегии и развитию АФК «Система» Артём Засурский

По его словам, АФК «Система» могла бы стать для Института катализа СО РАН коммерческой платформой, чтобы довести до финишной прямой достаточно зрелые разработки. Есть целый ряд направлений, которые интересуют компанию сейчас, в том числе водородная энергетика.

«Сейчас мы начинаем свои осторожные шаги в этом направлении, так как рынок водородной энергетики сформирован слабо и использует пока что 5–10% своих мощностей», — пояснил Засурский.

Директор ФИЦ Институт катализа СО РАН, академик РАН Валерий Бухтияров кратко представил историю Центра и его филиалов, отметив, что ИК СО РАН всегда стремился к промышленному внедрению научных разработок.

«Изначально наш институт был нацелен на разработку практических решений, хотя фундаментальные исследования всегда были основой для работы Института катализа. Мы никогда не желали останавливаться на лабораторном уровне», — сказал он.

Директор ФИЦ Институт катализа СО РАН, академик РАН Валерий Бухтияров

По словам Валерия Бухтиярова, в процессе внедрения научных разработок в практику всегда есть трудности масштабирования технологий от лабораторного до промышленного уровня. В этой связи он отметил важность такой новой формы взаимодействия науки и бизнеса, как комплексный научно-технический проект (КНТП) полного инновационного цикла.

«КНТП — это новый формат сотрудничества бизнеса и науки, который развивает Российское правительство. Наш первый КНТП «Нефтехимический кластер» подписан, мы его будем выполнять с нашими промышленными партнерами и научными коллегами из Омска, Москвы, Пскова и Нальчика», — сказал он.

Руководитель Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Водород как основа низкоуглеродной экономики», созданного на базе Института катализа СО РАН в конце 2021 года, Павел Снытников рассказал о разработках Центра и его возможностях.

«Консорциум Центра объединяет 10 научно-исследовательских организаций, 13 вузов и 10 промышленных компаний, среди которых два катализаторных завода, ПАО «Татнефть», то есть представлены разработчики, изготовители и потребители катализаторов. В настоящее время происходит коррекция комплексной программы в области развития водородных технологий в России в связи с изменением геополитической ситуации. Нужна некоторая перезагрузка целей и задач. Тем не менее, в рамках нашего Центра НТИ мы уже запустили первые проекты. Например, проект по криогенному сжижению водорода вместе с орто-пара-конверсией. Кроме того, мы инициировали работы по катализаторам для получения водорода. Сейчас, с учетом новых потребностей, можно дополнить программу Центра НТИ новыми задачами по разработке всей линейки катализаторов для получения, хранения и транспортировки водорода», — рассказал Павел Снытников.

 

Руководитель Центра компетенций НТИ «Водород как основа низкоуглеродной экономики» на базе ИК СО РАН Павел Снытников

Справка. ПАО АФК «Система» – публичная российская инвестиционная компания с диверсифицированным портфелем активов в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, банковские услуги, розничная торговля, электронная коммерция, лесопереработка, сельское хозяйство, недвижимость, туризм и медицинские услуги. Компания была основана в 1993 году. Ее выручка в 2021 году достигла 802,4 млрд руб., совокупные активы на 31 декабря 2021 года составили 1,8 трлн руб.




Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных