На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

Ведущий научный сотрудник Института катализа СО РАН Екатерина Козлова – новый профессор РАН

14 апреля 2022

Почетное звание «Профессор РАН» присвоено ведущему научному сотруднику Института катализа СО РАН, доктору химических наук Екатерине Александровне Козловой. Утверждение кандидатов 2022 года в звании Профессоров РАН состоялось 12 апреля на заседании Президиума РАН в Москве.

В соответствии с регламентом, Екатерина Козлова была избрана Профессором РАН тайным голосованием на общем собрании Отделения химии и наук о материалах РАН, по которому на десять вакансий претендовали 75 кандидатов. Всего Президиумом РАН по семи Отделениям было утверждено 53 Профессора РАН, включая также Отделение наук о Земле, Отделения общественных, историко-филологических, сельскохозяйственных, физиологических наук и Отделение глобальных проблем и международных отношений. Кандидаты по оставшимся шести Отделениям РАН должны быть утверждены не позднее 26 апреля.

Новый Профессор РАН Екатерина Козлова (индекс Хирша 26) начала свою научную деятельность в Институте катализа в 2003 году в должности лаборанта, еще будучи студенткой Новосибирского государственного университета, и сделала блестящую научную карьеру, став в 2019 году ведущим научным сотрудником. Докторскую диссертацию исследовательница защитила в 2018 году по специальности «кинетика и катализ». Сейчас Екатерина Козлова возглавляет научный трудовой коллектив по исследованию процессов для альтернативной энергетики. Под ее руководством разработаны активные и стабильные фотокатализаторы, функционирующие под действием видимого света. Кроме того, Екатерина заведует Отделом аспирантуры Института катализа СО РАН с 2019 года и является заместителем руководителя по образовательному направлению Центра компетенций Национальной технологической инициативы (Центр НТИ) «Водород как основа низкоуглеродной экономики», созданного в конце 2021 года.

«Моя научная работа связана с развитием фотокаталитических процессов, в частности, с изучением разложения воды с получением водорода и восстановления углекислого газа, – рассказывает Екатерина Александровна. – Эти процессы перспективны с точки зрения преобразования солнечной энергии в энергию химических связей, и, соответственно, важны для освоения доступных возобновляемых источников энергии. В настоящее время в рамках работ Центра НТИ «Водород как основа низкоуглеродной экономики» ведутся работы по масштабированию и внедрению процесса фотокаталитического получения водорода».

В группе Екатерины Козловой в настоящее время работает один аспирант и четыре студента-дипломника. Ее сотрудники регулярно получают престижные призы и стипендии, включая Стипендию Президента РФ для молодых ученых и аспирантов, гранты для молодых ученых.

Екатерина Козлова – соавтор более 80 статей, индексируемых WoS и Scopus. Она является автором девяти патентов РФ, более 140 тезисов конференций и главы в монографии. Под ее руководством защищены две кандидатские диссертации и шесть студенческих выпускных работ.

Екатерина является лауреатом множества наград, среди которых Премия XVI конкурса Европейской Академии для молодой ученой России по разделу «Химия» (2009), Премия L'Oreal-UNESCO для женщин в науке (2011), звание лауреата конкурса грантов молодых ученых им. М.М. Лаврентьева (2010).

Екатерина Александровна Козлова – шестой по счету профессор РАН в Институте катализа. До этого почетное звание было присуждено заместителю директора по научной работе, д.х.н. Николаю Юрьевичу Адонину, заведующему Отделом механизмов каталитических реакций, д.х.н. Константину Петровичу Брылякову, заведующему Отделом нетрадиционных каталитических процессов, д.х.н. Денису Владимировичу Козлову, заместителю директора по научной работе, д.х.н. Олегу Николаевичу Мартьянову и ведущему научному сотруднику Отдела нетрадиционных каталитических процессов, д.х.н. Оксане Павловне Таран.

Справка: Звание «Профессор РАН» присваивается президиумом Академии наук РФ ученым, осуществляющим научную или научно-образовательную деятельность в научных организациях и вузах, за научные достижения национального и международного уровня, а также за активное участие в реализации основных задач и функций Академии. Звание присваивается российским ученым не старше 50 лет, имеющим ученую степень доктора наук и не являющимся членами Академии. 



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных