На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

Научному руководителю Института катализа СО РАН, академику Валентину Николаевичу Пармону присуждена премия "Глобальная энергия"

28 апреля 2016

Премия присуждена Валентину Николаевичу Пармону за прорывную разработку новых катализаторов в области нефтепереработки и возобновляемых источников энергии, внесших вклад в развитие энергетики будущего

Премия "Глобальная энергия" присуждена научному руководителю Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН Валентину Николаевичу Пармону. Об этом было объявлено в четверг на пресс-конференции в ТАСС.

"Всего было рассмотрено 140 номинаций из 27 стран. Наиболее активно выдвигают номинантов страны Европы: оттуда поступило 62% выдвижений, на втором месте Северная Америка с 18%", - отметил Родней Джон Аллам, председатель Международного комитета по присуждению премии "Глобальная энергия".

Валентин Пармон на пресс-конференции сообщил, что планирует потратить премию на создание фонда для молодых ученых-энергетиков. "Я думаю, что надо будет сделать что-то типа фонда для молодежи, которая работает в области нетрадиционной энергетики и энергетики для химиков", - сказал Пармон, отвечая на вопрос ТАСС на что он планирует потратить деньги.

В шорт-лист номинантов премии вошли 10 человек из России, США, Германии, Испании и Нидерландов. Лауреат был определен 26 апреля на заседании Международного комитета по присуждению премии "Глобальная энергия". Премия была присуждена Пармону за "прорывную разработку новых катализаторов в области нефтепереработки и возобновляемых источников энергии, внесших принципиальный вклад в развитие энергетики будущего".

Вручение премии состоится в рамках Петербургского международного экономического форума 17 июня. Денежная часть премии составляет 39 млн руб.

Премия "Глобальная энергия" была учреждена в 2003 году. Она присуждается за выдающиеся исследования и научно-технические разработки в области энергетики, которые способствуют эффективному использованию энергетических ресурсов и экологической безопасности на Земле в интересах всего человечества. С момента учреждения ее лауреатами стали 33 ученых из Великобритании, Германии, Исландии, Канады, России, США, Франции, Украины, Швеции и Японии.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/nauka/3246540

Подробнее на сайте Премии "Глобальная энергия"

Смотреть новость на Первом канале:


Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных