На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

Большая наука для студентов: современные методы СИ и уникальная научная установка

21 июля 2023

Студенты Российского университета дружбы народов (РУДН) прошли в новосибирском Академгородке производственную практику на базе филиала Института катализа СО РАН — Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»), посвященную современным синхротронным методам исследований. В одном из блоков начинающим ученым рассказали о возможностях уникальной научной установки (УНУ) «Станция EXAFS-спектроскопии», которую настоящее время модернизируют в рамках национального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям национального проекта «Наука и университеты».

На практику приехали студенты, окончившие третий курс факультета физико-математических и естественных наук РУДН. Мероприятия включали в себя лекции по различным синхротронным методам, на практических занятиях студенты познакомились с подходами к обработке экспериментальных данных, а также посетили институты Академгородка и познакомились с их научной деятельностью.

unu-july-1.jpg

Студентам рассказали о синхротронных исследованиях процессов с высоким временным разрешением, рентгеноструктурном и рентгенофлуоресцентном анализе, порошковой рентгеновской дифракции, рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии, EXAFS-спектроскопии. 

«В рамках практики сотрудники ЦКП «СКИФ» познакомили студентов, в частности, с методами EXAFS-спектроскопии и рентгеновской дифракции для поликристаллов (порошков) и монокристаллов. Именно эти методы включены в функционал модернизируемой уникальной научной установки. Экскурсии проводились в том числе в Институте катализа, Институте химической биологии и фундаментальной медицины и Институте неорганической химии СО РАН — они являются участниками совместного проекта по проведению масштабных научных исследований мирового уровня и модернизации УНУ «Станция EXAFS-спектроскопии». Представители институтов рассказали об основных направлениях исследований, которые проводятся с использованием УНУ, а также о тех, которые будут проводится после обновления станции, описали яркие результаты, полученные в рамках проекта», — отметил руководитель практики, научный координатор проекта модернизации УНУ, заместитель директора по научной работе ЦКП «СКИФ», главный научный сотрудник ИК СО РАН, д.ф.-м.н. Ян Зубавичус.

unu-july-3.jpg

Старший научный сотрудник ИК СО РАН и ЦКП «СКИФ», ответственный исполнитель проекта по модернизации УНУ, к.ф.-м.н. Андрей Сараев детально рассказал участникам про устройство станции и порядок действий при проведении экспериментов.

«С точки зрения конструкции станция уникальна для Российской Федерации. Основная сложность метода спектроскопии рентгеновского поглощения — это обработка полученных данных. И здесь надо приложить немало усилий, чтобы получать качественные научные результаты. Модернизация станции позволит расширить ее функционал и проводить оригинальные научные исследования», — рассказал он.

Студенты РУДН посетили Новосибирский государственный университет, который также заинтересован в использовании станции EXAFS-спектроскопии, так как у нее будет и исследовательский, и образовательный статус. Ян Зубавичус подчеркнул, что простой и понятный интерфейс, заложенный в концепцию модернизации УНУ, позволит студентам быстрее ее освоить и выполнять с ее помощью дипломные и квалификационные работы.


Работа выполнена при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (Соглашение № 075-15-2022-263). Исследования проводились с использованием оборудования УНУ «Станция EXAFS спектроскопии» в Сибирском центре синхротронного и терагерцевого излучения на базе Института ядерной физики СО РАН.



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных