На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

Вести Новосибирск: Новосибирские ученые разработали новый способ получения уникального графена

3 июля 2023

Гибкие невесомые и почти невидимые гаджеты будущего. Их матрицы ученые предлагают делать из прочного эластичного, обладающего электро- и теплопроводностью графена. Его создают из графита. Но известные методы получения не позволяют синтезировать его в промышленных масштабах. Проблему решили новосибирские ученые с помощью оксида магния – порошка, который используют гимнасты на тренировках.

«При высокой температуре в магний добавляют газ, и образуется графен», — пояснил ведущий научный сотрудник Института катализа СО РАН им. Г. К. Борескова Владимир Чесноков.

«Графен – это атомы углерода, соединенные между собой. Их можно представить в виде сотовой сетки, в которую встраивается бор», — пояснила научный сотрудник Института катализа СО РАН им. Г. К. Борескова Александра Милюшина.

Чтобы получить полграмма вещества потребуется два часа. Ученые уверены, на производстве будет гораздо быстрее.

Материал обладает высокой теплопроводностью, может выдерживать высокие температуры. А главное – способен заменить дорогостоящие материалы. По словам Владимира Чеснокова, он может применяться как катализатор в электрохимии, в топливных элементах, как сенсор для обнаружения каких-то веществ.

Ученые научились производить графен. Дело ─ за строительством установок промышленного масштаба. Для этого нужны инвесторы. Дело выгодное, заявили сибиряки. На рынке один грамм вещества стоит около 100 рублей. Новый метод, который предлагают ученые, позволит снизить стоимость материала как минимум в десять раз.


Источник: Вести Новосибирск



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных