На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

Вести Новосибирск: Ученые Новосибирска разработали вещество для очистки сточных вод от любых биоотходов

7 июля 2023

Новосибирские ученые разработали вещество для очистки сточных вод от биологических отходов. Катализатор действует лучше, чем ожидали. За считанные минуты он нейтрализует любую органику.

В воде с примесями гормонов, антибиотиков и микроорганизмов гибнут все представители флоры и фауны. Подобную жидкость сбрасывают предприятия целлюлозной и фармацевтической промышленности. На берегах Оби их сотни.

«Современные очистные сооружения не могут снизить концентрацию до предельно допустимой. А некоторые вещества, такие как гормоны и антибиотики, даже в очень низких концентрациях при длительном воздействии негативно влияют на всю экосистему», — пояснила младший научный сотрудник Института катализа им Г. К. Борескова СО РАН Алина Брагина.

Чтобы нейтрализовать опасные биовещества, новосибирские ученые разработали специальный катализатор на основе цеолитов – микропористых кристаллов и железа. Такое оружие против загрязнения дешевле многих аналогов, а главное — экологически чистое и безвредное для человека.

По словам Алины Брагиной, очень мелкие катализаторы удалось получить из маленьких частиц 20-50 нанометров.

Порошок засыпают в грязную воду и добавляют перекись водорода. Они соединяются в воде, выделяя особые активные частицы, которые нейтрализуют вредные вещества и выделяют углекислый газ. Вода становится чистой за несколько минут. Но это этап предочистки. В финале с помощью фильтров нужно убрать уже сам катализатор из воды.

Разработанный состав можно применять при очистке сточных вод на предприятиях целлюлозной и фармацевтической промышленности. Продукт ученых уже можно использовать, поэтому химики готовят предложение бизнесу.


Источник: Вести Новосибирск



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных