На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

Международная конференция по новым материалам впервые проходит в Новосибирске

4 июля 2023

ФИЦ «Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН» в рамках празднования 65-летия проводит крупнейшую в Азии конференцию «The 8th Asian Symposium on Advanced Materials». Основные темы научной программы связаны с областями применения передовых материалов, их синтезом и структурой, биоматериалами и бионанокомпозитами.

«Азиатский симпозиум был основан и впервые проведен во Владивостоке в 2007 году. Благодаря сотрудничеству российских и азиатских ученых удалось провести его в Китае, Вьетнаме, Японии и Корее. Мы три года отстаивали право организовать конференцию в Новосибирске, и вот добились этого. Очень рады, что около 50 участников приехали из других стран. Это представители Кореи, Японии, Тайваня, Китая и Австралии», — прокомментировал председатель оргкомитета ASAM-8 заместитель директора ИК СО РАН по научной работе Алексей Анатольевич Ведягин.

В рамках конференции исследователи рассказали о новом способе очистки воды, умной упаковке для продуктов и создании карты движения наночастиц из носовой полости в головной мозг.

Младший научный сотрудник ИК СО РАН Алина Александровна Брагина описала новый метод очистки воды с помощью гетерогенных катализаторов Фентона. Их преимущество заключается в том, что они могут удалять органические загрязнители в очень низких концентрациях, порядка нанограмма на литр. Другие системы фильтрации, которые обычно используются для очистки воды, не позволяют этого сделать, им необходима дополнительная ступень доочистки воды.

«Для того чтобы удалить органические загрязнители катализаторами Фентона, необходимо взять загрязненную воду, добавить некоторое количество катализатора (он может быть в виде порошка, гранул, блоков) и пероксид водорода. Катализатор начинает работать, генерирует активные частицы, которые способствуют окислению органических субстратов в воде. В итоге остается вода и углекислый газ. Этот метод совершенно безопасный и эффективный, потому что дальше, чем до углекислого газа, окисление невозможно», — прокомментировала исследовательница.

Руководитель научно-образовательного центра химического инжиниринга и биотехнологий ИТМО доктор химических наук Павел Васильевич Кривошапкин и научный сотрудник ИТМО Шантал Трейси представили свой инновационный продукт — умную упаковку для продуктов. Она продлевает срок годности и сигнализирует о том, когда продукты начинают портиться.

«Изобретение состоит из двух биополимеров. Пауки нам дают паутину, которая придает гибкость и прочность, а мухи — основной материал, хитин. Готовая упаковка может использоваться в виде пленок, покрытий, спрея. Она не только увеличивает срок хранения, но и позволяет каждому покупателю самостоятельно определить, свежий ли продукт. Достаточно посветить на нее фонариком: если светится — значит, свежий, если эффекта нет – испортился. Преимущество такой упаковки еще и в экологичности. Если ее выбросить, она разложится в окружающей среде через несколько недель», — объяснил Павел Кривошапкин.

Научный руководитель Центра генетических ресурсов лабораторных животных ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН» доктор химических наук Михаил Павлович Мошкин рассказал о создании карты движения наночастиц из носовой полости в головной мозг. Она будет служить основой разработки адресной доставки разных лекарственных средств.

«Мы сделали ее с помощью магнитно-контрастных частиц и магнитно-резонансной томографии. Оказалось, что от носовой полости до гиппокампа накопление частиц наблюдается только через двое суток, а дистанция между ними даже меньше сантиметра. Это важный факт, ведь когда мы принимаем то или иное лекарство, на нем написано, через сколько часов или минут оно подействует. Ожидая какого-то терапевтического эффекта, нужно быть готовым к тому, что в некоторые отделы мозга оно дойдет гораздо позже», — подчеркнул ученый.

Источник: Наука в Сибири



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных