На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

ECO BEST: Уникальная технология Росводоканала и Института катализа СО РАН – лауреат премии в области экологии, энерго- и ресурсосбережения

23 июня 2023

Каталитическая установка сжигания осадка сточных вод (КУСО) стала лауреатом премии ECO BEST AWARD 2023. Организаторы ежегодно отмечают лучшие практики и технологии в области экологии, ресурсосбережения и производства экологически безопасной продукции.

КУСО – это совместная разработка ГК «Росводоканал» и Института катализа им. Г.К. Борескова. Применение технологии способствует улучшению экологической ситуации в городах за счет переработки и утилизации илового осадка, который образуется после очистки сточных вод. Сегодня традиционно осадок накапливается на иловых полях, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и атмосферный воздух. КУСО утилизирует до 99% осадка. Оставшуюся золу можно применять в производстве кирпича, бетона, минеральных удобрений, а также технологической присыпки полигонов твердых коммунальных отходов.

Высокотехнологичная установка уже работает в Омске. Также планируется строительство в других городах присутствия Росводоканала – Липецке, Воронеже и Оренбурге. В апреле 2023 года технология получила положительное заключение Научно-технического совета Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Эксперты рекомендовали провести опытно-промышленные испытания каталитической установки сжигания осадка сточных вод на очистных сооружениях Подмосковья.

«Отличительная особенность нашей технологии – это наличие катализатора. Благодаря ему можно снизить температуру сжигания. К тому же, образовавшиеся отходы подлежат переработке и могут быть использованы в различных отраслях промышленности. Мы проработали вариант 100% локализации оборудования, автоматизированных систем управления и комплектующих. В итоге разработка лидирует в части невысоких капитальных и эксплуатационных затрат среди альтернативных технологий, а самое главное – в экологичности», – прокомментировал коммерческий директор ГК «Росводоканал» Александр Запруднов.


Источник: Росводоканал



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных