На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

Вести Новосибирск. В Институте катализа СО РАН работают над получением водорода под действием солнечного cвета

11 февраля 2021

Можно ли заработать на солнце? Вполне, подтверждают исследования новосибирских химиков. Учёные работают над технологией, позволяющей получить водород с использованием солнечного света. А водород, как известно, один из самых перспективных энергоносителей и главное — экологичных. Поддержка президентским грантом подчёркивает важность работы для будущего российской промышленности.

Солнце, по меркам человеческой жизни, — вечный источник энергии. Превратить его свет в электричество или тепло можно с помощью солнечных батарей, о которых многое известно, или фотокатализаторов. Это направление новое и, уверяют учёные, очень перспективное.

«Суспензия, содержащая катализатор, активируется под действием излучения, и благодаря этому сочетанию происходит выделение водорода», — поясняет магистрант НГУ Ксения Потапенко.

Фотокатализатор, над формулой которого работают новосибирские химики, — смесь сульфида кадмия с марганцем. Это вещество в реакции играет главную роль. Чтобы действовать, катализатору необходим лишь солнечный свет. В результате химического преобразования и выделяется водород.

«Главным показателем процесса является квантовая эффективность. То есть, сколько квантов света было поглощено, и сколько молекул водорода мы получили взамен. Квантовая эффективность достигает 25-30% — это высокий показатель», — пояснила ведущий научный сотрудник Института катализа СО РАН, д.х.н. Екатерина Козлова.

Чем больше водорода выделяется, тем лучше. Это один из самых эффективных в мире энергоносителей — универсальный и экологически чистый. Водородная энергетика — альтернатива углеводородной, которая не в самом далёком будущем, считают учёные, себя исчерпает. Поиск дешёвых и безопасных способов получения водорода — то, что нужно делать сегодня.

«В настоящее время это не экологически чистый процесс: побочные продукты загрязняют атмосферу. А фотокатализ предлагает способ получения высокочистого водорода. Таким образом, это снизит нагрузку на экологию», — изложила аспирант Института катализа СО РАН Анна Куренкова.

Ещё одна задача, которую решает данное исследование, — преобразование углекислого газа в ценные органические вещества, необходимые химической промышленности. Кроме того, данная технология в перспективе позволила бы уменьшить концентрацию углекислого газа в атмосфере.

Итогом президентского гранта должна стать готовая технология. В будущем её можно применить для выработки тепла и электричества. В первую очередь учёные рассчитывают на интерес промышленных предприятий к их исследованиям. Разработка сибиряков позволит не только экономить, но и внесёт значительный вклад в защиту окружающей среды.

Источник: Вести Новосибирск



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных