На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

Институт катализа СО РАН запустил еженедельный онлайн-семинар для будущих пользователей ЦКП «СКИФ»

29 января 2021

Лаборатория перспективных синхротронных методов исследования (ЛПСМИ) Института катализа СО РАН провела первую серию семинаров для объединения потенциальных отечественных пользователей ЦКП «Сибирский кольцевой источник фотонов» и обмена опытом по использованию синхротронного излучения (СИ) в различных областях науки.

Руководитель лаборатории, доктор физико-математических наук Ян Зубавичус рассказал об уже проведенных встречах, которые будут продолжаться в 2021 году.

«Серию семинаров мы организовали, чтобы проинформировать российское синхротронное сообщество о работе над станциями ЦКП «СКИФ», обменяться опытом применения синхротронных методов, а также яркими научными задачами и важнейшими последними результатами, обсудить возможные решения вопросов, возникающих в процессе проектирования станций. Мы нашли надежных союзников и помощников, собрали мнения и советы, как выстраивать дальнейшую работу по проекту. Идет формирование горизонтальных связей — это инициатива заинтересованных ученых в области использования СИ, которая идет снизу», — объяснил он.

Еще одна функция проводимых семинаров — образовательная. Ведущие российские и зарубежные специалисты в области синхротронного излучения рассказывали студентам и аспирантам о последних тенденциях в мире науки, новых методах и передовых научных задачах.

По словам Яна Зубавичуса, интерес к семинарам проявили представители многих российских и зарубежных организаций. Среди них — синхротронные центры в Китае и Швейцарии, Германии, НИЦ «Курчатовский институт», МГУ, СПбГУ, Воронежский университет, Институт физики металлов Уральского отделения РАН в Екатеринбурге, региональные научные центры РАН в Ижевске и Красноярске, а также Новосибирский госуниверситет, Институт неорганической химии СО РАН и Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН. Со специалистами из Южного федерального университета, также принявшими активное участие в семинарах, ученые Института катализа СО РАН договорились о плотном сотрудничестве в области рентгеновской синхротронной спектроскопии и, в частности, о проведении в первом квартале 2021 года тематического семинара для обсуждения конкретных совместных проектов.

Ян Зубавичус отметил, что все исследования в области синхротронного излучения так или иначе имеют прикладное значение. Приглашенные докладчики рассказывали о перспективных электродных материалах для металл-ионных аккумуляторов, функциональных наноматериалах, в том числе биогибридных пленках, используемых в молекулярной электронике и др. Исследования в этих направлениях становятся значительно эффективнее благодаря СИ. Среди будущих тем для обсуждения — материалы для солнечной энергетики, «умные» полимеры и композиты с регулируемыми свойствами для медицины, экологические задачи, в том числе связанные с радиоактивными материалами, исследования, проводимые с помощью лазеров на свободных электронах, синхротронные исследования структуры белков и их роль в борьбе с глобальными пандемиями и многие другие. В рамках будущих семинаров слово будет предоставлено представителям ведущих российских научных центров, имеющих опыт использования СИ, а также компаний, специализирующихся на производстве оборудования для синхротронных станций.

Центр коллективного пользования «СКИФ» (Сибирский кольцевой источник фотонов) — источник синхротронного излучения (СИ) поколения «4+». Центр создается в рамках национального проекта «Наука» в наукограде Кольцово Новосибирской области как первый элемент современной отечественной сети установок класса «мегасайенс». Он позволит проводить исследования с яркими и интенсивными пучками рентгеновского излучения в различных областях науки: химии, физики, материаловедения, биологии, геологии и т. д. ЦКП «СКИФ» будет включать 30 экспериментальных станций — исследования на них смогут проводить до 10 000 ученых из научных и научно-образовательных организаций России и зарубежных стран в год.

Застройщиком ЦКП «СКИФ» с полномочиями государственного заказчика является ФИЦ «Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН». Проектирует объект Центральный проектно-технологический институт (АО «ЦПТИ», входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»). Единственный исполнитель по изготовлению и запуску технологически сложного оборудования для ЦКП «СКИФ» — Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН. Источник синхротронного излучения планируется создать к 2023 году, а в 2024 году должны начаться исследования на шести станциях первой очереди. 


За дополнительной информацией по семинарам можно обращаться к Яну Зубавичусу на почту yvz@catalysis.ru.



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных