На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

Завершено строительство производственного корпуса Волгоградского филиала ИК СО РАН

26 декабря 2019

Строительство производственного корпуса Волгоградского филиала ИК СО РАН официально завершено: 20 декабря состоялась торжественная приемка опытно-промышленных объектов.

В торжественной церемонии приняли участие руководители Волгоградского технического университета, ООО «Гипросинтез», АО «Каустик», представители Администрации Волгоградской области.

На церемонии торжественной приемки производственного корпуса: ленточку перерезают директор Института катализа СО РАН Валерий Иванович Бухтияров, директор Волгоградского филиала ИК СО РАН Игорь Викторович Тертишников и заместитель председателя комитета по промышленности Администрации Волгоградской области Наталья Валерьевна Стрельцова

Приоритетное направление деятельности Волгоградского филиала Института катализа СО РАН — создание новых промышленных технологий тонкого органического синтеза. Процессы масштабирования и оптимизации технологий при переходе от лабораторных исследований к промышленному производству являются неотъемлемой составляющей для успешного развития новых химических производств и получения инновационных продуктов. Опытно-промышленная стадия внедрения новых технологий необходима для перехода от лабораторного уровня к крупнотоннажному производству, так как именно на ней происходит отработка технологий, а ее результатом являются исходные данные для проектирования крупнотоннажных промышленных установок.

В новом цехе производственного корпуса ВФ ИК СО РАН

В ходе реализации проекта по строительству новых производственных объектов в Волгоградском филиале ИК СО РАН (ВФ ИК СО РАН) фактически создан современный инжиниринговый центр по малотоннажной химии, в котором сконцентрировано оборудование для отработки самых разных процессов, позволяющее работать с широким спектром технологий органического синтеза. Теперь Институт катализа СО РАН можно с полным правом назвать уникальным для России научным центром, имеющим полную линейку стадий технологических разработок: от научно-исследовательской и пилотной до опытно-промышленной.

«Опытно-промышленный комплекс Волгоградского филиала Института катализа уникален тем, что мы можем в короткое время без больших финансовых затрат обеспечить аппаратное оформление опытно-промышленной стадии для разработки широкого спектра технологий органического синтеза, — рассказал руководитель проекта, заместитель директора ИК СО РАН Сергей Евгеньевич Глазнев. – Это происходит за счет мобильности и модифицируемости производственных блоков производственного комплекса ВФ ИК СО РАН.»

Сергей Евгеньевич подчеркнул, что Волгоградский филиал является неотъемлемой частью Федерального исследовательского центра «Институт катализа СО РАН» – уникального комплекса, связывающего науку и промышленность: «Аналогов научного центра с подобным циклом развития химических технологий в России нет. Институт катализа СО РАН в Новосибирске осуществляет НИР, а Волгоградский филиал создаёт и отрабатывает промышленные технологии».

Заместитель директора ИК СО РАН, руководитель проекта Сергей Евгеньевич Глазнев

«Важная особенность нашего Центра — наличие необходимого количества высококлассных специалистов: инженеров-технологов и ученых, — добавил С.Е. Глазнев. — Выполняя работы по внедрению химических технологий профессионально, быстро и экономично, мы будем способствовать исполнению указания Президента об ускорении научно-технологического развития России».

Директор Волгоградского филиала ИК СО РАН Игорь Викторович Тертишников отметил особую роль профессионального коллектива, в первую очередь, инженеров и инженеров-технологов, которые решают поставленные задачи, проявляя при этом особенный подход к работе: «Назовем это «дух исследователя». Ведь зачастую в начале работ мы сталкиваемся с тем, что исходные данные по технологии, которые нам выдаются для проведения опытно-промышленной стадии, оказываются неподходящими для масштабирования производства целевого продукта. То есть лабораторные технологии частично или полностью не воспроизводятся на опытно-промышленном уровне. В этом случае мы фактически разрабатываем новую технологию. Важно отметить также инженеров, которые работают с оборудованием, потому что от компоновки узлов установки, ее подготовки и настройки зависит ее соответствие поставленным задачам».

На церемонии торжественной приемки корпуса ВФ ИК СО РАН, слева направо на переднем плане: генеральный директор ООО «Гипросинтез» Ф.П. Соколов, Президент Волгоградского государственного технического университета И.А. Новаков, ректор ВолгГТУ А.В. Навроцкий, научный руководитель ВолгГТУ, академик РАН В.И. Лысак

«В Советском Союзе было более пяти тысяч отраслевых институтов, и они занимались внедрением разработок учёных, являясь связующим звеном между исследователями и промышленниками, — рассказал директор Института катализа СО РАН, академик РАН Валерий Иванович Бухтияров. — Но после реформ девяностых годов осталось лишь небольшое количество подобных организаций, и связь между наукой и промышленностью была нарушена: практически исчез критически важный, с точки зрения внедрения технологий, сектор. Поэтому сейчас государство ожидает, что академические институты будут активно заниматься не только фундаментальными, но и прикладными исследованиями, причём желательно с возможностью масштабирования своих разработок. Еще при создании Института катализа его основатель Георгий Константинович Боресков заложил опытный химический цех, понимая важность связи между фундаментальными и прикладными исследованиями. Сейчас мы стоим на пороге усиления этого тренда. Институт катализа развивает проект Опытного производства катализаторов в Новосибирске — это будет касаться, в первую очередь, гетерогенного катализа, традиционно сильного научного направления в Институте, а новые производственные мощности в нашем Волгоградском филиале позволят нам замкнуть полный инновационный цикл в области органического синтеза. Разработки, прошедшие стадии пилотных и опытно-промышленных испытаний, гораздо более интересны для промышленности, чем лабораторные. Более того, в области органического синтеза маржинальность получаемых продуктов очень высока, а объемы производства небольшие, и мы можем делать не только пилотные и опытно-промышленные испытания технологий, но и производить готовую продукцию, востребованную на рынке».

Производственный корпус ВФ ИК СО РАН

«В последнее время мы все больше и больше говорим об инновациях, и это полностью применимо к Институту катализа, – заметил Президент Волгоградского государственного технического университета, академик РАН Новаков Иван Александрович. – Производственные мощности Волгоградского филиала позволяют на уникальном оборудовании производить широкий спектр продукции с использованием современных технологий, которые можно оперативно совершенствовать. Мне бы очень хотелось, чтобы это всё работало, производило продукцию, и чтобы наши питомцы – выпускники Волгоградского государственного технического университета – здесь работали, создавали новые вещества и новые технологии на пользу нашему Отечеству».

Справка. Волгоградский филиал Института катализа СО РАН образован в конце 1990-х годов на базе опытного химического завода РАН. Основное направление деятельности филиала — создание, масштабирование и воспроизводство технологий малотоннажных производств химической продукции, в том числе, технологий производства лекарственных препаратов, средств защиты растений, буровых растворов, сорбентов для систем жизнеобеспечения на Международной космической станции и др.



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных