На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

Ведущие ученые мира обсудили механизмы каталитических реакций в Сочи

18 декабря 2019

XI Международная конференция «Механизмы каталитических реакций» (МКР-XI) прошла в октябре в Сочи. Этот крупный специализированный форум впервые состоялся в Москве в 1974 году и с тех пор проходит регулярно с периодичностью в 3-4 года в России.

Организатором конференции традиционно выступил Институт катализа СО РАН совместно с Институтом органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН, Московским государственным университетом, Новосибирским отделением Российского химического общества и Президиумом Сибирского отделения РАН. Форум прошел под эгидой Европейской федерации каталитических обществ (EFCATS) и Национального каталитического общества России и собрал почти двести участников из 45 городов и 15 стран мира. Финансовую поддержку оказал Российский фонд фундаментальных исследований. Почетный партнер конференции – компания SPECS Surface Nano Analysis GmbH (Германия).

Конференция «Механизмы каталитических реакций» – уникальное научное мероприятие, всецело посвящённое вопросам исследования механизмов гомогенных и гетерогенных каталитических превращений. Глубокое понимание механизмов каталитических реакций позволяет находить новые подходы к предвидению каталитического действия исследуемых функциональных материалов, разработке технологического базиса для приготовления и производства катализаторов, а также к разработке новых и оптимизации уже имеющихся каталитических процессов.

Работа научной сессии

С пленарными и ключевыми лекциями выступили ведущие ученые мира в области исследований механизмов каталитических реакций: Хендрик Блум (Hendrik Bluhm, Германия), Йорг Гаскон (Jorge Gascon, Саудовская Аравия), Юн Ли (Jun Li, Китай), Кристиан Лимберг (Christian Limberg, Германия), академик РАН Валентин Николаевич Пармон (Россия), Гюнтер Руппрехтер (Günther Rupprechter, Австрия), Паоло Форназиеро (Paolo Fornasiero, Италия), Джастин Харгривз (Justin Hargreaves, Великобритания), Грэм Хатчингс (Graham Hutchings, Великобритания), Оксана Анатольевна Холдеева (Россия). Возглавил оргкомитет конференции директор ФИЦ Институт катализа СО РАН, академик РАН Валерий Иванович Бухтияров.

Тематика конференции включала вопросы, связанные с фундаментальными исследованиями закономерностей каталитических реакций, дизайна новых каталитических систем, определения их физико-химических свойств, затрагивались вопросы разработки принципиально новых, а также модифицированных каталитических систем и процессов. Особое внимание было уделено исследованию эволюции каталитических систем в ходе проведения реакций методами in situ и operando, теории и моделированию в катализе, каталитическим системам для решения актуальных задач энергетики, устойчивого развития и переработки ископаемого и возобновляемого сырья.

В этом году конференция МКР имела несколько более «практический» характер: большое внимание уделялось прикладным проблемам, в решении которых роль катализа представляется определяющей. В частности, речь шла о проблемах развития энергетики, переработки ископаемого и возобновляемого сырья, утилизации диоксида углерода, синтеза новых материалов и повышения качества жизни людей в целом. Программа конференции продемонстрировала беспрецедентное разнообразие тематик, что говорит, в том числе, о расширении сотрудничества между научными организациями РФ и промышленностью.

На сессии стендовых докладов

«Я считаю, что XI Международная конференция "Механизмы каталитических реакций" стала весьма ценным вкладом в науку о катализе, – комментирует профессор Грэм Хатчингс, Институт катализа Университета Кардиффа. – Широкий спектр представленных экспериментальных и теоретических методов показали нам настоящий передний край, где сегодня находится катализ и наука о поверхности. Надо заметить, что большое число участников из числа молодых ученых - это огромный плюс, и их сессия стала гвоздем программы, они всех нас заразили своим энтузиазмом. Вдумчиво выбранное место проведения (Роза Хутор) послужило великолепным фоном для этой замечательной конференции».

Профессор Грэм Хатчингс

«Прежде всего, я бы высоко оценил широкий спектр аспектов катализа, представленных на конференции, которые также отражают широту данной научной области, – высказал свое мнение профессор Кристиан Лимберг из Берлинского университета Гумбольдта. – Я считаю, что атмосфера была очень дружелюбной, с оживленными дискуссиями. Конференция проходила в очень приятном месте, организация была идеальной. Эта конференция собрала людей, с которыми я обычно не пересекаюсь на научных мероприятиях, и это был очень полезный опыт. Благодаря этому я расширил свои контакты. Также и в научной части, касательно моих исследований, конференция дала мне очень много».

Профессор Кристиан Лимберг

«Формат этой превосходной конференции, проведенной на фоне великолепных пейзажей Розы Хутор, был оптимальным для дискуссий на тему механизмов каталитических реакций, – отметил профессор Джастин Харгривз, Университет Глазго. – Особенный интерес вызвало то, как строгий фундаментальный подход к кинетике, характерный для российской науки с ее вкладом в эту область, был применен к комплексным проблемам, актуальным и традиционным. Организаторов можно поздравить с тем, что им удалось составить такую по-настоящему международную программу, которая охватывает фундаментальные исследования модельных систем и прикладной катализ, а также молекулярный и гетерогенный катализ, и демонстрирует баланс экспериментальных и теоретических подходов».

Профессор Джастин Харгривз и академик РАН Валерий Бухтияров

Представитель научного комитета МКР, заведующий лабораторией спектральных методов ИК СО РАН Василий Каичев

«Как обычно конференция прошла на высоком уровне, – рассказывает представитель научного комитета МКР Василий Каичев. – В первую очередь следует отметить замечательных лекторов, в подавляющем большинстве иностранных ученых, приехавших несмотря на все санкции из разных стран Европы, а также Китая, Саудовской Аравии и др. Это в очередной раз подтвердило высокий авторитет Института катализа во всем мире. Все лекции были очень познавательными и вызвали большой интерес участников. Также хочется отметить, что в работе конференции приняли активное участие много молодых ученых. Среди них были как аспиранты, только начинающие свою научную карьеру, так и уже состоявшиеся ученые. Всех их объединяло желание прослушать доклады именитых ученых, представить свои результаты и обсудить возможности проведения совместных исследований. Приятно было наблюдать заметно возросший уровень коллаборации среди молодежи. Некоторые молодые ученые уже участвуют в совместных грантах, кто-то в перерывах между лекциями договаривался о возможности передать свои катализаторы на исследования в другой институт, кто-то обсуждал возможность стажировки или даже проведения совместных исследований в международных научных центрах. В целом конференция удалась, участники обменялись знаниями, обсудили мировые тенденции развития науки о катализе и расширили круг общения в научной среде».



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных