На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

Институт катализа СО РАН готовит предложения в области развития каталитических технологий в рамках Соглашения между НСО и Республикой Татарстан

3 июля 2019

Институт катализа СО РАН совместно с Министерством науки и инновационной политики НСО готовит предложения в области развития каталитических технологий для дорожной карты в рамках Соглашения между Новосибирской областью и Республикой Татарстан. Речь идет, в первую очередь, о сотрудничестве в рамках проекта «Центр коллективного пользования «Опытное производство катализаторов» (ЦКП ОПК), который входит в программу развития Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0.» и направлен на ускорение внедрения новых катализаторов и каталитических технологий в промышленность.

ЦКП ОПК подразумевает создание опытного производства, организованного в блочно-модульном варианте, что позволит оперативно моделировать любую технологию приготовления катализаторов, благодаря быстрой перенастройке блоков.

На базе ЦКП ОПК будут отрабатываться новые типы катализаторов и технологий их производства для энергетики, оборонно-промышленного комплекса, малотоннажной химии и пр. Кроме того, Центр будет готовить высококвалифицированные кадры для отечественной катализаторной промышленности.

В настоящее время в России отсутствует современная опытная база, позволяющая отрабатывать технологии синтеза новых катализаторов в условиях, моделирующих реальное производство, но имеется научный задел мирового уровня в области разработки эффективных катализаторов. Инновации в области катализаторного производства представляют серьезный интерес для промышленных предприятий Республики Татарстан, особенно в ключевых процессах нефтепереработки и нефтехимии.

По словам заместителя директора ИК СО РАН Александра Степановича Носкова, сотрудничество в области катализаторных технологий между Института катализа СО РАН и промышленными организациями Республики Татарстан развивается довольно активно: «В настоящее время у Института заключен договор с компанией ПАО «Татнефть» на выполнение НИОКР по окислительной технологии снижения содержания серы в тяжелой нефти. На стадии согласования еще два проекта в области использования возобновляемого сырья при производстве моторных топлив и октаноповышающих добавок. С компанией АО "ТАНЕКО" ведутся переговоры по работе над катализаторами получения зимних и арктических дизельных топлив и масел». Кроме того, с партнерами из Татарстана обсуждаются работы по катализаторам полимеризации и технологии получения сверхвысокомолекулярного полиэтилена, а также новая перспективная тема – получение углеродного волокна на основе полиакрилонитрила.

«Одно из направлений взаимодействия с коллегами из Татарстана – работа над реализацией проекта центра синхротронного излучения, строительство которого планируется в Новосибирской области, – говорит директор ИК СО РАН Валерий Иванович Бухтияров. – Научная инфраструктура центра, получившего рабочее название СКИФ, будет применяться для изучения катализаторов нефтехимии и нефтепереработки, их структуры, электронных свойств, активного компонента, в том числе, непосредственно в ходе каталитической реакции. СКИФ – это инструмент, который позволит нам развивать научно-технологические основы каталитических исследований и последующих технологий на их основе.

В случае реализации нашего проекта ЦКП ОПК и его последующей эксплуатации мы планируем использовать СКИФ для изучения свойств катализаторов, особенно при масштабировании технологических процессов, при котором обычно возникают дополнительные особенности в пилотных партиях катализаторов. Подобный мировой опыт реализации технологический линии на одном из синхротронов уже есть, например, в США».

Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве на 2019-2021 годы подписали 9 июня губернатор Новосибирской области Андрей Травников и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Регионы планируют совместную работу в сферах инвестиций, господдержки малого и среднего бизнеса, исследований в интересах нефтяной отрасли, подготовки кадров для Республики, развитии судоходства, обмена опытом в сферах здравоохранения и культуры.



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных