На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

Новосибирский химико-технологический колледж им. Д.И. Менделеева благодарит Институт катализа СО РАН за экспертное сопровождение чемпионата «Молодые профессионалы»

23 февраля 2019

С 11 по 15 февраля 2019 года в Новосибирске прошел VI открытый региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) по 86 компетенциям. Рабочая площадка для компетенции «Лабораторный химический анализ» была организована на базе ГБПОУ НСО «Новосибирский химико-технологический колледж им. Д.И. Менделеева». В качестве независимого эксперта в данной компетенции был приглашен сотрудник Группы приготовления катализаторов Института катализа СО РАН, ведущий инженер-технолог Роман Проценко.

«Моя задача, как эксперта, заключалась в оценивании работы конкурсантов на всех этапах выполнения различных анализов: от правильного подбора и умения пользоваться лабораторной посудой и различными приборами, до проведения эксперимента, выполнения расчётов и выдачи конечного результата. Всё это участники должны были выполнить строго по методике ГОСТ, а ведь это не лаборанты со стажем, а студенты и школьники», – рассказывает Роман Проценко.


«Подготовка ребят – на высоком уровне, и это очень радует. Большинство ребят в дальнейшем связывают свою жизнь с химией в научно-техническом плане. 
Моя работа на конкурсной площадке была очень ответственной и в тоже время приятной. В этом году впервые мировой чемпионат пройдёт в России, в Казани и, может быть, представитель нашего региона окажется на пьедестале почёта», – делится впечатлениями Роман.

Организаторы высоко оценили профессионализм Романа Проценко и благодарят его и Институт катализа СО РАН за научно-методическое и экспертное сопровождение чемпионата.


Справка: Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» – официальный оператор международного некоммерческого движения WorldSkills International, миссия которого – повышение стандартов подготовки кадров.

Раз в два года одна из 80 стран-участниц движения проводит мировой чемпионат профессионального мастерства. В 2019-м он пройдет в России (WorldSkillsKazan 2019).

Фото: Новосибирский химико-технологический колледж им. Д.И. Менделеева 



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных