На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

6 февраля в Москве пройдет Церемония открытия Международного года Периодической таблицы в России

5 февраля 2019

6 февраля 2019 года в Москве, в Президиуме Российской академии наук, состоится Торжественная церемония открытия Международного года Периодической таблицы химических элементов в России. Прямую трансляцию церемонии открытия можно будет посмотреть по ссылке:

В Церемонии открытия примут участие: Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, Президент Российской академии наук Александр Сергеев, а также другие выдающиеся ученые и руководители министерств, научных и общественных организаций из разных стран мира.

В программе открытия Международного года Периодической таблицы в России - выступление Президента РАН Александра Сергеева на тему «Дизайн мира: от космоса до новых материалов». В докладе будет затронуты вопросы происхождения химических элементов - в космосе, биохимии человека и современном синтезировании. Вице-президент Лондонского королевского общества, автор серии «Видео о периодической таблице», сэр Мартин Полякофф прочтет свою лекцию «Менделеев – подарок для образования».

Также в рамках открытия развернется мобильная международная экспозиция, посвященная химии и ее современным достижениям. Экспозиция уже была представлена на открытии Международного года в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО. Сейчас она переместилась в Москву и будет ждать посетителей с 5 по 7 февраля. Затем, в течение года, мобильная химическая выставка под эгидой ЮНЕСКО будет путешествовать по всему миру.

В Москве свои экспозиции представят Россия, Великобритания, Франция, Нидерланды, США, Швейцария, Китай, Япония и Шотландия. Среди уникальных зарубежных экспонатов – старейший в мире экземпляр Периодической Таблицы (Вена, 1885), найденный в Университете Сент-Эндрюс в Шотландии. Также посетители выставки смогут увидеть различные инсталляции Периодической таблицы – от макраме до компьютерных игр.

Участниками российской экспозиции станут ведущие вузы страны – МГУ имени М.В. Ломоносова, РХТУ имени Д.И. Менделеева, научно-исследовательские и инновационные организации, такие как Объединенный Институт Ядерных Исследований (в знак признания заслуг учёных этого института названы новые элементы Таблицы – дубний, флеровий, московий и оганесон) и другие. На стендах можно будет познакомиться с достижениями ведущих российских научно-исследовательских групп в области химии и материаловедения, пообщаться с учеными и поучаствовать в научных экспериментах.

Официальным оператором Церемонии открытия Международного года Периодической таблицы химических элементов в Москве выступает Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+. Главной темой Фестиваля науки в 2019 году объявлена Периодическая Таблица Менделеева. Генеральный партнер Международного года Периодической таблицы химических элементов в России – Благотворительный Фонд «Искусство, наука и спорт».

Источник: Международный год Периодической таблицы химических элементов в России



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных