На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

В Новосибирске стартовала двухдневная стратегическая сессия «Национальный проект «Наука»: инструменты, механизмы, реализация»

24 января 2019

Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, руководители научных и образовательных организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации и расположенных в зоне деятельности Сибирского территориального управления Минобрнауки России, обсудили сегодня вопросы реализации нацпроекта «Наука» и региональные инициативы, которые могут стать его частью.

Сегодня состоялись обсуждение ключевых целей и задач нацпроекта «Наука» в четырех тематических группах, в работе которых приняли участие заместители Министра науки и высшего образования Российской Федерации Сергей Кузьмин и Александр Степанов, директор Департамента координации деятельности организаций высшего образования Минобрнауки России Екатерина Бабелюк.

В группе «Приоритеты стратегии научно-технологического развития» участники говорили о «больших научно-технологических задачах» и ожидаемых результатах от их решения, преимуществах Сибири в реализации мероприятий нацпроекта и организации управления исследованиями в регионе.

О реализации задачи объединения усилий науки, образования и индустриальных партнеров, необходимом участии региональных органов власти и имеющихся у них инструментах для поддержки формирования НОЦ, а также конкурентных преимуществах Сибири говорили в рамках группы «Научно-образовательные центры мирового уровня».

Участники рабочей группы «Достижение целей национального проекта на уровне организаций», одним из сомодераторов которой был директор Института катализа СО РАН Валерий Бухтияров, провели обсуждение вопросов обеспечения декомпозиции целевых показателей нацпроектов до уровня организаций, необходимых для этого экономических механизмах мотивации, организационных новациях для обеспечения достижения целевых показателей.

В рамках рабочей группы «Кадры» руководители научных и образовательных организаций обменялись мнениями о том, каким требованиям должен отвечать преподаватель и исследователь для достижения целей национального проекта «Наука», как организовать их подготовку или переподготовку, а также о требованиях к менеджменту образовательной и исследовательской организации в условиях реализации нацпроектов.

Участники стратегической сессии поделились своим видением механизмов реализации нацпроекта и презентовали проекты и предложения. Так, Михаил Федорук, ректор Новосибирского государственного университета, на площадке которого прошла сессия, представил модель НОЦ, которая может быть реализована на базе вуза совместно с СО РАН и индустриальными партнёрами, которые уже ведут свою деятельность в Новосибирске.

Как отметил заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Сергей Кузьмин, совместное обсуждение задач, стоящих перед Минобрнауки России и его подведомственными организациями, ускоряет процесс принятия решений и позволяет максимально погрузиться в общую повестку. «Наша задача здесь не просто подискутировать, а обозначить конкретные направления работы, план первоочередных действий, выявить максимальный пласт региональных особенностей, в том числе коммуникационных между организациями, чтобы эффективно использовать уже имеющийся потенциал и принимать адресные меры», - отметил Сергей Кузьмин.

Предложения, сформулированные рабочими группами, будут вынесены на совещание, которое проведет завтра, 25 января, в Новосибирске Министр науки и высшего образования России Михаил Котюков.


Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных