На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

В Институте катализа СО РАН прошел день «Тотального катализа» в рамках научного фестиваля «Эврика!Фест»

30 сентября 2016

29 сентября в Институте катализа СО РАН прошел день «Тотального катализа» в рамках Новосибирского фестиваля науки EUREKA!FEST.

Просветительский фестиваль-исследование EUREKA!FEST организуется ежегодно с 2014 года по инициативе НГУ и Фонда «Академгородок». В этом году впервые в Фестивале приняли участие научно-исследовательские институты СО РАН.

В научно-популярную программу «Тотальный катализ» вошли тематические экскурсионные мини-лектории по трем направлениям: современные методы исследования катализаторов и наноматериалов, биотопливо и экскурсия к мастерам-стеклодувам.

Гостями Института стали как взрослые, так и совсем юные участники фестиваля EUREKA!FEST, а также журналисты. Во время экскурсии с говорящим названием «Взгляд в наномир» гости института познакомились с приборами и методами, позволяющими исследовать строение наноматериалов, к которым относятся все катализаторы. Участники экскурсии узнали, как исследовать химические реакции на молекулярном уровне, а также состав поверхности и структуру вещества с помощью, например, электронного микроскопа, позволяющего увидеть нанообъекты размером всего в несколько сотен атомов.


К.х.н. Татьяна Кардаш рассказывает о методах исследования катализаторов

Во время визита в Лабораторию каталитических процессов переработки возобновляемого сырья гостям рассказали про альтернативные виды топлив, в частности про бионефть. Посетители узнали способы получения бионефти, ее основные преимущества и недостатки, а также возможные способы ее переработки. Каждый из слушателей смог рассмотреть бионефть вблизи и убедиться, что она выглядит как обычная нефть и пахнет жидким дымом. Гости с удовольствием провели мини-фотосессию с бионефтью на фоне установок по переработке биологического сырья.


М.н.с. Маргарита Рехтина рассказывает об особенностях бионефти

Экскурсия к мастерам-стеклодувам вызвала большой энтузиазм, как у младшего поколения, так и у взрослых. Участники экскурсии с интересом знакомились со сложными лабораторными приборами из стекла, изготовленными в мастерской ИК СО РАН, удивлялись ловкости рук специалистов, а также прошли небольшой мастер-класс от главного стеклодува Института – Николая Мироненко.


Руководитель стеклодувной мастерской Николай Мироненко проводит мастер-класс

    Судя по отзывам гостей, мини-лектории удались. Неоднократно звучали просьбы посетить Институт катализа в будущем с новыми экскурсиями. День «Тотального катализа» в рамках Новосибирского фестиваля науки EUREKA!FEST завершился, но сам фестиваль продлится до 2 октября. Будет еще много интересного.


Гости ИК СО РАН и бионефть  


Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных