На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

Волгоградский филиал Института катализа СО РАН представит свои возможности на Форуме «Технопром-2022»

22 августа 2022

Волгоградский филиал ФИЦ «Институт катализа СО РАН» представит на IX Международном форуме технологического развития «Технопром-2022» широкий спектр технологических возможностей и образцы продукции малотоннажной химии, применяемой в фармацевтике, медицине, сельском хозяйстве и горнодобывающей промышленности.

Волгоградский филиал ИК СО РАН занимается отработкой технологий малотоннажных производств химической продукции в области тонкого органического синтеза, производства неорганических веществ и катализа. Среди основных направлений деятельности подразделения — разработка новых и адаптация существующих технологий, синтез веществ, наработка опытных партий продукции, подготовка производственной документации, контроль соответствия полученных продуктов существующим стандартам.

Одна из ключевых особенностей Волгоградского филиала Института катализа СО РАН — это технологический фонд предприятия, в основе которого — более 50 модульных установок, изготовленных по специальному заказу Российской академии наук. Подвижные и стационарные технологические модули состоят из реакторов, фильтров, насосного оборудования, блоков автоматизированного управления, и могут действовать как самостоятельный производственный узел, так и в связке с другими производственными объектами. Модульность производства позволяет решать широкий спектр технологических задач и подстраиваться под специфические требования заказчиков.

На выставке в рамках Форума «Технопром-2022» Волгоградский филиал ИК СО РАН представит образцы продукции, производимой на его мощностях, в том числе: этиловый эфир нитроуксусной кислоты, применяемый в фармацевтике, например, в производстве противовирусных препаратов; седативный лекарственный препарат валидол — техническая субстанция; гопантеновая кислота, применяемая в психофармакологии; натуральный воск для косметики и фармацевтики; различные гербицидные смеси для эффективной борьбы с сорняками в сельском хозяйстве; реагенты-депрессоры углерода для горнодобывающей промышленности и кислотные модификаторы для обработки буровых скважин.

Подробнее ознакомиться с возможностями и предложениями Волгоградского филиала ИК СО РАН можно будет на общем стенде Сибирского отделения РАН.

Международный форум технологического развития «Технопром-2022» — крупнейшее технологическое мероприятие в России. В этом году его темой станет «Технологический суверенитет и устойчивое развитие России». Цель форума — консолидация усилий органов государственной власти, научно-образовательного и предпринимательского сообществ для создания условий для ускорения научно-технологического развития и оперативного внедрения достижений науки и технологий.


Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных