На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

Технологию получения зеленого водорода представили на Конгрессе молодых ученых в Сочи

14 декабря 2021

Сотрудница Института катализа СО РАН Анна Куренкова на Конгрессе молодых ученых в Сочи представила технологию получения зеленого водорода из воды с помощью фотокатализа. Технология позволяет одновременно с высокочистым водородом синтезировать из растительной биомассы ценные органические соединения, такие как глюкоза и карбоновые кислоты. Эту разработку планируется развивать в создаваемом на базе Института катализа Центре компетенций НТИ по водородным технологиям.

Представленная на сессии «Водородный рынок: нужна ли новая модель сотрудничества науки и бизнеса?» технология ИК СО РАН — полностью экологически чистая, в отличие от традиционных способов получения водорода путем газификации и паровой конверсии, при которых образуются загрязняющие атмосферу побочные продукты.

«Мы разрабатываем технологию получения водорода из воды или водных растворов под действием света, в том числе солнечного излучения, в присутствии фотокатализаторов. В качестве катализаторов используются различные полупроводниковые материалы, которые способны активироваться под действием света, и таким образом инициировать или ускорять химическую реакцию. К преимуществам метода, помимо получения высокочистого водорода, также относят проведение реакции при комнатной температуре и атмосферном давлении и использование только возобновляемых источников энергии для получения водорода, а именно солнечного излучения и воды», — рассказала Анна Куренкова.

Ученым удалось увеличить спектр используемого излучения для проведения реакции вдвое с помощью добавления компонентов растительной биомассы в реакционную систему. 

«Мы показали, что компоненты растительной биомассы, которые не растворимы в воде, в процессе проведения фотокатализа трансформируются с образованием ценных органических продуктов, таких как глюкоза и карбоновые кислоты, в том числе муравьиная и уксусная. Таким образом, фотокатализ позволяет получить не только высокочистый зеленый водород, но и проводить фотокаталитический риформинг биомассы с образованием ценных органических продуктов», — добавила ученый. 

Разработанный метод еще не получил промышленного применения, но его фундаментальные основы тщательно разработаны, в том числе механизмы риформинга биомассы и трансформации фотокатализаторов в ходе проведения реакции.

Участники сессии обсудили взаимодействие науки и бизнеса, в том числе в сфере водородных технологий. По мнению Анны Куренковой, важную роль в таком взаимодействии играет образование.

«Важно, чтобы наука, бизнес и промышленность разрабатывали совместные образовательные программы, чтобы готовить специалистов, которые после окончания вуза могли бы сразу включаться в решение производственных задач», — отметила она.


Справка: Конгресс молодых ученых прошел 8–10 декабря 2021 года в образовательном центре «Сириус» в Сочи и стал одним из ключевых событий Года науки и технологий. Участие в нем приняли представители ведущих научных школ из разных регионов России, чиновники, индустриальные партнеры, а также молодые ученые, студенты и школьники.

Фото: Фотохост Конгресса молодых ученых



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных