На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

Ректор Казанского федерального университета встретился с представителями оргкомитета конгресса «РОСКАТАЛИЗ»

3 июня 2021

С представителями организационного комитета IV Российского конгресса по катализу «РОСКАТАЛИЗ» встретился сегодня ректор КФУ Ильшат Гафуров. Обсуждались вопросы, связанные с проведением мероприятия на территории Республики Татарстан, в частности на площадке Казанского федерального университета.

Как сообщил заместитель председателя оргкомитета, заведующий отделом нетрадиционных каталитических процессов Института катализа СО РАН Денис Козлов, выбор Республики Татарстан в качестве места для проведения мероприятия обусловлен высокой концентрацией в регионе нефтеперерабатывающих и химических предприятий, заинтересованных во внедрении самых современных промышленных технологий. Кроме того, в республике развита мощная сеть научных и образовательных организаций и система поддержки инноваций.

Ректор КФУ, в свою очередь, отметил, что участие в столь масштабном проекте в качестве соорганизатора также интересно для Казанского университета. Ильшат Гафуров напомнил, что в вузе осуществляются фундаментальные исследования в области катализа в нефтехимии и нефтепереработке, органическом синтезе. В лабораториях и Центре катализа КФУ выполняются проекты по разработке высокоэффективных катализаторов для получения органических мономеров, олигомеров и полимеров на основе непредельных углеводородов.

«Казанский университет готовит высококвалифицированных специалистов по данному направлению. Таким образом, мы можем предложить ряд своих тем для обсуждения на дискуссионных площадках конгресса, а также обеспечить участие крупнейших международных и российских партнеров», — сказал ректор КФУ.

Далее в ходе встречи был озвучен ряд организационных моментов предстоящей конференции. Ильшат Гафуров предложил заранее определиться с форматом проведения панельных дискуссий и круглых столов, отметив положительный опыт вуза в проведении крупнейших международных форумов в онлайн-формате. Так, например, на прошедшем Международном форуме по педагогическому образованию IFTE-2021 было успешно отработано дистанционное подключение порядка 1500 экспертов.

Также ректор акцентировал внимание на том, что для офлайн участников в целях санитарно-эпидемиологической безопасности университет создаст все специальные условия, предусматривающие, помимо общепринятых мер предосторожности, бесплатное ПЦР тестирование и, в случае необходимости, квалифицированную медицинскую помощь.

IV Российский конгресс по катализу «РОСКАТАЛИЗ» пройдет в Казани с 20 по 25 сентября 2021 года при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Правительства Республики Татарстан.

Организаторами конференции выступят Институт катализа СО РАН, Казанский федеральный университет, МГУ им. Ломоносова, ФИЦ КазНЦ РАН и другие.

В рамках мероприятия планируется провести обсуждение текущего состояния дел в науке о катализе и перспектив дальнейшего его развития, обозначить важнейшие современные направления в области научных исследований и разработок, сформировать "дорожные карты" промышленной реализации результатов научных исследований и разработок.

Источник: Медиапортал КФУ



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных