На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

Работы ученых Института катализа СО РАН вошли в спецвыпуск журнала Reviews in Chemical Engineering

17 мая 2021

В журнале Reviews in Chemical Engineering, одном из ведущих мировых обзорных журналов химико-технологического профиля, вышел специальный выпуск, полностью посвященный современным работам российских ученых в сфере химической технологии, в том числе катализа.

В спецвыпуск вошли исследования специалистов Института катализа СО РАН, Международного томографического центра СО РАН, Томского политехнического университета, Нижегородского государственного технического университета, Санкт-Петербургского государственного технического университета и Московского Института химической физики РАН.


«Цель этого номера Reviews in Chemical Engineering — дать общее представление о текущих тенденциях и перспективных направлениях исследований в области химических технологий, которые развиваются в России и представляют глобальный интерес. Идея сделать такой спецвыпуск принадлежит главному редактору журнала, профессору Хьюстонского университета Дэну Лассу. Он участвовал в международной конференции по химическим реакторам «Химреактор», которую проводит Институт катализа, и был впечатлен уровнем представленных там отечественных исследований», — рассказал редактор спецвыпуска, ведущий научный сотрудник Института катализа СО РАН Андрей Загоруйко.

Тематика статей включает в себя современные методы исследования и интенсификации массообмена и теплообмена в реагирующих системах, вихревые и мембранные технологии, новые подходы к реализации промышленных каталитических процессов, а также новейшие достижения в сфере их математического моделирования.

Андрей Загоруйко во вступительной статье к спецвыпуску подчеркивает, что отечественные научные достижения в сфере химической технологии, с одной стороны, продолжают традиции российских химиков-технологов, среди которых Владимир Шухов, Александр Бари и Дмитрий Менделеев (создатели первой в мире технологии переработки нефти), Сергей Лебедев (основоположник промышленного способа получения синтетического каучука) и Владимир Ипатьев (создатель многих современных каталитических процессов нефтепереработки и нефтехимии). С другой стороны, они вписаны в мировой технологический контекст и находятся на переднем крае современной науки и техники.

Ознакомиться с выпуском можно по ссылке.

Image by lil_foot_ from Pixabay



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных