На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

Президент России утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета при Президенте по науке и образованию и встречи с учёными СО РАН, прошедших 8 февраля 2018 года

20 апреля 2018

18 апреля 2018 года Президент России утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета при Президенте по науке и образованию и встречи с учёными Сибирского отделения Российской академии наук, прошедших 8 февраля 2018 года.

Перечень поручений по итогам заседания Совета по науке и образованию и встречи с учёными Сибирского отделения РАН


На встрече Президента РФ с учёными СО РАН 8 февраля 2018 года


1. Правительству Российской Федерации в целях реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации разработать совместно с президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и утвердить:

а) программу развития передовых геномных исследований и генетических технологий в Российской Федерации, предусмотрев ее ресурсное обеспечение.

Срок – 1 ноября 2018 г.;

б) комплекс мер, направленных на проведение синхротронно-нейтронных исследований, включая создание специализированного источника синхротронного излучения четвертого поколения (ИССИ-4) в г. Протвино Московской области и синхротронного ускорителя в Новосибирском Академгородке.

Срок – 30 ноября 2018 г.

Ответственные: Медведев Д.А., Фурсенко А.А.


2. Правительству Российской Федерации обеспечить дальнейшее осуществление комплекса мер, направленных на привлечение ведущих ученых в российские образовательные и научные организации, предусмотрев их участие в подготовке научных кадров и реализации образовательных программ высшего образования.

Доклад – до 1 июля 2018 г.

Ответственный: Медведев Д.А.


3. Правительству Российской Федерации разработать совместно с Российской академией наук и при участии полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе план комплексного развития Сибирского отделения Российской академии наук с учетом приоритетов и долгосрочных планов развития Сибирского федерального округа и утвердить этот план.

Срок – 30 сентября 2018 г.

Ответственные: Медведев Д.А., Сергеев A.M., Меняйло С.И.


4. Правительству Российской Федерации подготовить совместно с Российской академией наук и Правительством Новосибирской области и представить план развития Новосибирского Академгородка как территории с высокой концентрацией исследований и разработок.

Срок – 30 сентября 2018 г.

Ответственные: Медведев Д.А., Сергеев A.M., Травников А.А.


5. Правительству Российской Федерации подготовить совместно с Российской академией наук и представить предложения:

а) по организации взаимодействия российских ученых с представителями российской научной диаспоры за рубежом;

б) по организации участия Российской академии наук в деятельности международных научных организаций, предусмотрев осуществление такого участия за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;

в) по внесению в законодательство Российской Федерации изменений, направленных на регулирование деятельности международных научных организаций на территории Российской Федерации.

Срок – 30 сентября 2018 г.

Ответственные: Медведев Д.А., Сергеев A.M.


6. Правительству Российской Федерации разработать совместно с Российской академией наук и национальным исследовательским центром «Курчатовский институт» и утвердить комплекс мер, направленных на развитие природоподобных технологий в Российской Федерации.

Срок – 30 ноября 2018 г.

Ответственные: Медведев Д.А., Сергеев A.M., Ковальчук М.В.


Директор Института катализа СО РАН академик Валерий Иванович Бухтияров так прокомментировал утвержденный план: «Дел предстоит много. Будем работать, засучив рукава».


Источник: сайт Президента России


Фото: Юлия Позднякова, «Наука в Сибири»



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных