На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

Приглашённый ICREA профессор Константин Нейман представил доклад о моделировании каталитических наноматериалов

15 апреля 2018

11 апреля в конференц-зале Института катализа СО РАН состоялся второй семинар Отдела физико-химических методов исследования, на котором выступил профессор ICREA (Catalan Institution for Research and Advanced Studies) Константин Нейман, приехавший из Испании по приглашению Института на шесть месяцев. На этот раз он представил доклад "Modelling catalytic nanomaterials - as simple as possible, but not simpler".

В докладе были показаны разнообразные наноразмерные эффекты для металлических и оксидных катализаторов, полученные в DFT расчётах в базисе плоских волн. В частности, продемонстрировано существенное повышение реакционной способности при переходе от низкоиндексной грани массивного металла к наноразмерным частицам в процессе дегидрирования метана. Сильный размерный эффект предсказан в отношении наночастиц оксида церия, для которого энергия образования кислородных вакансий достигает минимума для частицы Ce80O160 размером около 2 нм. В моделях частиц платины и других переходных металлов, нанесенных на CeO2, показано, что термодинамически выгодно их диспергирование. Доклад Константина Неймана вызвал большой интерес и многочисленные вопросы аудитории.


Профессор Константин Нейман, закончивший факультет естественных наук Новосибирского государственного университета в 1978 году, широко известный ученый. С 1991 года он работает в престижных университетах Европы и мира. В настоящее время профессор Нейман руководит группой в Университете Барселоны.

Исследовательские интересы учёного находятся в области квантово-химического моделирования структуры и реакционной способности металлических (Pd, Pt, наносплавы), металло-оксидных (например, CeO2) наночастиц и композитных наноматериалов для катализа и технологий устойчивой энергетики.

Профессор Константин Нейман – автор более 180 статей в высокорейтинговых реферируемых журналах. Индекс Хирша учёного - 48. Подробнее о его исследованиях можно прочитать на сайте ICREA.



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных