На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

Национальная стипендия L'OREAL-UNESCO «Для женщин в науке» присуждена сотруднице ИК СО РАН Ольге Заломаевой

3 октября 2016

Национальная стипендия L'ORÉAL-UNESCO «Для женщин в науке» присуждена научному сотруднику ИК СО РАН к.х.н. Ольге Вадимовне Заломаевой.

23 сентября состоялось заседание жюри национальных стипендий L'ORÉAL-UNESCO 2016 года в рамках программы «Для женщин в науке». В этом году стипендии традиционно присуждены 10 молодым женщинам-ученым из разных городов России. Одна из победительниц - сотрудница Института катализа СО РАН к.х.н. Ольга Вадимовна Заломаева. Размер стипендии составляет 450 тысяч рублей.


К.х.н. Ольга Заломаева

Программа L'ORÉAL-UNESCO «Для женщин в науке» реализуется в России с 2007 года при участии Российской академии наук, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Бюро ЮНЕСКО в Москве и является частью международного проекта L’OREAL-UNESCO «For Women in Science»

Соискательницами национальной стипендии ежегодно становятся женщины-ученые, кандидаты и доктора наук в возрасте до 35 лет включительно, работающие в российских научных институтах и вузах по следующим дисциплинам: физика, химия, медицина и биология.  Критериями выбора стипендиаток являются научные успехи, значимость и практическая польза проводимых ими научных исследований, а также желание продолжать научную карьеру в России.

Награждение стипендиаток состоится на специальной церемонии в Москве в ноябре.

Область научных интересов к.х.н. Ольги Заломаевой связана с поиском и исследованием гомогенных и гетерогенных катализаторов для селективного окисления соединений экологически чистыми окислителями, такими как перекись водорода и кислород, в продукты и интермедиаты тонкого органического синтеза. Иными словами, для получения предшественников и веществ, используемых в производстве лекарственных препаратов, витаминов и др.

Ольга окончила Новосибирский государственный университет, Факультет естественных наук по специальности химия. В 2003 году поступила в совместную российско-французскую аспирантуру между ИК СО РАН и IRCELYON (Институт катализа г. Лион, Франция). Защитилась в 2007 году по специальности «катализ» по теме «Исследование окисления функционализированных фенолов и нафтолов в хиноны пероксидами в присутствии гетерогенных титан- и железосодержащих катализаторов». Работает в ИК СО РАН с 2001 года.

Дирекция ИК СО РАН сердечно поздравляет Ольгу с присуждением престижной стипендии и желает новых больших научных успехов!


Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных