На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

Губернатор Омской области обсудил перспективы нового высокотехнологичного катализаторного производства на Омском НПЗ. Во встрече с губернатором принял участие директор ИК СО РАН Валерий Бухтияров

24 мая 2016

Если действие санкций против России распространят на катализаторы крекинга нефти, производство бензинов стандарта «Евро-5» прекратится через 3-4 месяца. Снять зависимость от импорта призван новый завод, который будет построен на базе ОНПЗ.

Напомним, что на базе ОНПЗ планируют организовать новое катализаторное производство мощностью около 21 тыс. тонн катализаторов в год. Сумма инвестиций составят порядка 15 млрд рублей, завод должен заработать в начале 2020 года. Минэнерго РФ присвоило омскому проекту статус национального.

Перспективы катализаторного производства Омского нефтеперерабатывающего завода в понедельник 23 мая оценил губернатор Омской области Виктор Назаров. Он побывал на нефтезаводе, посмотрел на монтаж нового блока установки по производству катализаторов крекинга и стал участником научной сессии, где обсуждали будущее российских катализаторов.

«В рамках нового производства выбираются экономические модели, чтобы это было рентабельно и конкурентоспособно не только по качеству, но и по цене, иначе компания “Газпром нефть” такой проект бы не поддержала. Потому что импортозамещение и патриотизм – это хорошо, но в наших рыночных условиях экономическая составляющая должна тоже иметь большой знак плюс», – говорит директор Института проблем переработки углеводородов СО РАН Александр Лавренов.

Его поддерживает коллега из Новосибирска, директор новосибирского Института катализа СО РАН Валерий Бухтияров, еще один участник проекта катализаторного завода. «Инвесткомитет “Газпром нефти” не принял бы решение, если бы наши катализаторы были дороже. Они действительно слегка дешевле, не сказать, что на порядки, но, тем не менее, это выгодно с экономической точки зрения», – объяснил В. Бухтияров.

Виктор Назаров еще раз подтвердил намерение правительства Омской области поддерживать новый катализаторный завод. «Первый вопрос, который стоял с руководством компании “Газпром нефть“ – это определение места строительства такого производства. На инвестиционном комитете “Газпром нефти“ принято окончательное решение именно по Омскому региону. Второе – инвестор должен понимать, какие преференции может дать ему регион. Мы прорабатываем льготы по налогу на имущество и налогу на прибыль в той части, которую может дать регион», – рассказал губернатор. Назаров добавил, что создана совместная рабочая группа регионального минпрома и ПАО «Газпром нефть», призванная снимать все возникающие по новому производству вопросы.


Читать подробнее: Информационное агентство "ОМСКРЕГИОН"

Источник фото: Портал Правительства Омской области



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных