На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

Директор ИК СО РАН Валерий Бухтияров рассказал о перспективах использования возобновляемого растительного сырья в топливном и нефтехимическом комплексе Татарстана

26 февраля 2016

Собственное биотопливо

Директор Института катализа им. Г.К. Борескова (Новосибирск) Валерий Бухтияров рассказал о перспективах использования возобновляемого растительного сырья в топливном и нефтехимическом комплексе Татарстана. Речь идет о переработке биомассы — соломы, отходов сахарной свеклы, низкокачественной древесины и отходов лесозаготовки в сырье для энергогенерации.

Таким образом можно получить такие продукты, как бионефть или биокеросин. Бионефть — новый вариант биотоплива. Ее получают путем глубокой химической переработки (на основе пиролиза) самого разнообразного сырья. Это промежуточный продукт для производства разных видов автомобильного топлива.

Применение биокеросина позволяет сократить выбросы CO2. Это топливо уже используют некоторые авиакомпании. Первые коммерческие авиарейсы, использующие биотопливо «Тоталь» и Amyris, были выполнены авиакомпаниями GOL (Бразилия) и Lufthansa (Германия) летом 2014 года. С октября 2014 года это биотопливо стало применяться на регулярных авиарейсах во Франции

Валерий Бухтияров предложил создать координационный центр с участием предприятий Татарстана, под эгидой которого реализовывались бы проекты по созданию биотоплива.

Президент РТ одобрил идею, заметив, что в республике имеется огромное количество отходов, невостребованной древесины, сахарной свеклы, и поручил создать рабочую группу из профильных министерств и предприятий РТ. По его мнению, подобные проекты дают возможность диверсифицировать лесное хозяйство и АПК.

Реальное время


Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных