На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

Ученые оценили углеродные нанотрубки Путина

8 декабря 2015

Российские ученые разработали нанотехнологию, которая поможет совершить прорыв в области энергосбережения. Через 15 лет наша страна уменьшит выбросы парниковых газов на 70% от базового уровня 90-го года. Такое обещание дал президент России Владимир Путин на Климатической конференции ООН.

Из выступления президента России на конференции по климату в Париже многие с удивлением узнали, что наша страна обладает уникальной нанотехнологией, которая способна произвести настоящую революцию не только в промышленности и в экологии. По словам Путина, благодаря этому ноу-хау только в России к 2030 году выбросы вредных парниковых газов снизится на 160-180 миллионов тонн.

Что такое углеродные нанотрубки, и почему они вызвали к себе такое внимание на международном уровне? Углеродные нанотрубки, проще говоря – это свернутый в цилиндр графен. Он содержится в обычном графите. Небольшой процент добавления в вещество свернутого графена улучшает полезные свойства предмета в разы. Он становится более прочным и более легким.

"Вы можете добавить углеродные нанотрубки в шины автомобилей, тогда они будут служить гораздо дольше обычных. Только представьте, сколько на производство шин тратят люди сил и энергии. Этими покрышками завалено уже все", – привел пример Владимир Кузнецов, старший научный сотрудник Института катализа СО РАН.

По словам ученого, если хотя бы на 5% уменьшить потребление покрышек за счет их долговечности, то это существенно сократит количество вредных выбросов в атмосферу, потому что уменьшатся расходы на их производство. При этом не надо будет утилизировать шины в таком количестве, как сейчас.

"Углеродные нанотрубки, в принципе, известны лет 30. Вопрос был в коммерческом применении и промышленном производстве. И вот у нас в Новосибирске разработали способ синтеза одностенных углеродных нанотрубок, себестоимость которого в десятки раз дешевле мировых аналогов.Так что это действительно большой прорыв. И мы в этом отношении впереди планеты всей", – цитирует Кузнецова "Комсомольская правда".

По словам ученого, за рубежом сейчас 1 грамм нанотрубок стоит 100 долларов, а российская компания готова продавать свой продукт примерно за 500 долларов за килограмм. При этом потенциальный объем нового рынка оценивается в 70 миллиардов долларов.

По материалам интернет-газеты ДНИ.РУ


Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных