На главную

 
Аспирантура
Книги и пособия
Кафедра катализа и адсорбции
Кафедра физической химии
Версия для печати | Главная > Образование > Кафедра катализа и адсорбции > Физические методы в катализе и адсорбции. Оптическая спектроскопия > Программа курса

1. Организационно-методический раздел

1.1 Спецкурс факультета Естественных наук Новосибирского Государственного Университета
реализуется в рамках специальности “Кинетика и катализ”. Относится к естественно-научным дисциплинам, к вузовской компоненте.

1.2 Цели и задачи спецкурса.


Оптическая спектроскопия в адсорбции и катализе предназначена для исследований химических процессов, протекающих на поверхности высокодисперсных твердых тел (катализаторов), в том числе, для идентификации центров адсорбции органических и неорганических молекул, расшифровки структуры поверхностных интермедиатов и исследования их реакционной способности.
Кроме этого, методами оптической спектроскопии проводятся исследования электронного состояния катионов переходных металлов в структуре твердых тел и фазового состава аморфных веществ.

Основной целью освоения дисциплины является получения набора знаний, позволяющих проводить квалифицированный анализ научной литературы по теме "гетерогенный катализ", делать выбор методов исследования в собственных научных работах, уметь проводить простейшие работы с применением методов оптической спектроскопии.

Для достижения поставленной цели выделяются следующие задачи курса:

1. Получение базовой информации о методах колебательной спектроскопии (ИКС, КРС), УФ-Вид спектроскопии, в том числе о природе колебательных и электронных спектров, методах регистрации спектров, устройстве оптических приборов.
2. Освоение терминологии, используемой в оптической спектроскопии, в том числе терминов описания свойств поверхности твердого тела (понятие кислотности поверхности, шкалы измерения силы кислотных центров).
3. Систематизация областей применения оптической спектроскопии в адсорбции и катализе.
4. Освоение методов приготовления образцов для изучения ИК спектров адсорбированных молекул.
5. Освоение работы на современном ИК Фурье спектрометре.
6. Ознакомление с методами обработки спектральной информации, в том числе измерения числа и силы кислотных центров на поверхности гетерогенных катализаторов.

1.3 Требования к уровню освоения содержания спецкурса.


По окончании изучения указанной дисциплины студент должен:

  • Иметь представление
    • о современных возможностях оптической спектроскопии в гетерогенном катализе,
    • о температурном диапазоне измерений,
    • о возможностях работы в условиях in situ,
    • об особенностях использования разных методов оптической спектроскопии, в том числе спектроскопии комбинационного рассеяния, ИК-Фурье спектроскопии, УФ-Вид спектроскопии и флюориметрии.
    • о методологии применения оптической спектроскопии для изучения механизмов каталитических реакций на поверхности.
  • Знать устройство и принципы работы современных оптических спектрометров, шкалы, используемые для представления спектров поглощения и излучения, физические законы, определяющие происхождение колебательных и электронных спектров.
  • Уметь
    • приготовить образцы для изучения ИК спектров адсорбированных молекул, УФ-Вид спектров порошков гетерогенных катализаторов.
    • производить математическую обработку полученных спектров для получения количественной информации о свойствах поверхности.

1.4. Формы контроля.

Итоговый контроль.
Для контроля усвоения дисциплины учебным планом предусмотрен дифференцированный зачет.

Текущий контроль.
В течение изучения спецкурса выполняются контрольные работы, задания, задаются вопросы по терминологии, используемой в спецкурсе. Выполнение указанных видов работ является обязательным для всех студентов, а результаты текущего контроля служат основанием выставления оценок в ведомость контрольной недели на факультете.


2. Содержание дисциплины

Подробнее


3. Учебно-методическое обеспечение дисциплины

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных