На главную

 
Аспирантура
Книги и пособия
Кафедра катализа и адсорбции
Кафедра физической химии
Версия для печати | Главная > Образование > Кафедра катализа и адсорбции > Молекулярный дизайн катализаторов > Программа курса

1. Организационно-методический раздел.

1.2. Цели и задачи курса.

Дисциплина "Молекулярный дизайн катализаторов" предназначена для студентов 5 курса и магистрантов НГУ, предварительно прослушавших курсы по строению вещества, квантовой механике и катализу.
Основной целью освоения дисциплины является обучение подходам создания молекулярных моделей химических объектов с использованием структурных баз данных и программ молекулярного моделирования. Для достижения поставленной цели выделяются следующие задачи курса:

  • Ознакомление с основами создания молекулярных моделей химических систем для наиболее важных типов каталитических процессов.
  • Ознакомление с принципами построения программ молекулярного моделирования на примерах доступных программных комплексов.
  • Приобретение навыков работы со структурными базами данных.
  • Создание молекулярных моделей в рамках индивидуальных тем дипломных работ, выполняемых студентами, и проведение расчетов свойств химических систем с использованием этих моделей.

1.3. Требования к уровню освоения содержания курса (дисциплины).

По окончании изучения указанной дисциплины студент должен:

иметь представление об основных подходах создания молекулярных моделей в области катализа и выявлении наиболее важных экспериментальных аспектов для построения таких моделей

знать основные источники структурной информации, необходимые для построения молекулярных моделей, и принципы организации программ молекулярного моделирования

уметь на основании экспериментальных данных, структурных баз данных и программ молекулярного моделирования построить модель адсорбционного и/или активного центра катализатора или модели реагирующих веществ

уметь проводить расчеты энергетических или спектральных характеристик построенных моделей или формулировать необходимые требования к расчету их свойств (если это невозможно сделать на имеющихся компьютерах и с имеющимся программным обеспечением).

1.4. Формы контроля

Итоговый контроль. Для контроля усвоения дисциплины учебным планом предусмотрено выполнение индивидуальной для каждого из студентов курсовой работы по созданию молекулярных моделей исследуемых объектов (в рамках выполняемой дипломной работы) и проведения расчетов для этих моделей с использованием подходящих для этого методов (молекулярной механики, квантовой механики (полуэмпирические методы - MNDO, AM1, PM3 и/или метод Хартри-Фока ab initio), молекулярной динамики. По результатам защиты курсовой работы и собеседования по материалам прочитанных лекций выставляется оценка в рамках дифференцированного зачета.

Текущий контроль. Все занятия проводятся в компьютерном классе Института катализа СО РАН, в ходе которых студенты овладевают практическими навыками работы со структурной информацией и базами данных, обучаются основам построения молекулярных моделей химических объектов на основании экспериментальных данных, а также расчетам в рамках имеющегося программного обеспечения.

Выполнение указанных видов работ является обязательным для всех студентов, а результаты текущего контроля служат основанием для выставления оценок в ведомость контрольной недели на факультете.


2. Содержание дисциплины

Подробнее


3. Учебно-методическое обеспечение дисциплины

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных