На главную

 
Аспирантура
Книги и пособия
Кафедра катализа и адсорбции
Кафедра физической химии
Версия для печати | Главная > Образование > Кафедра катализа и адсорбции > Физические методы в катализе и адсорбции. Аналитические методы > Программа курса

1. Организационно-методический раздел

1.1. Название курса: "Методы аналитической химии в катализе". Курс реализуется в рамках специальности "Катализ и адсорбция", естественно-научное направление, вузовская компонента.

1.2. Цели и задачи курса.

Цели и задачи курса "Методы аналитической химии в катализе" заключаются в углубленном знакомстве с современными физико-химическими методами анализа, применяемыми для определения химического состава катализаторов, носителей, сорбентов, а также исходных веществ и продуктов каталитических реакций.
Для успешного освоения курса необходимы знания общего курса химии.

В задачи курса входит:

  1. Изучение методов обнаружения и идентификации веществ и объектов исследования в области катализа и адсорбции.
  2. Изучение методов выделения, разделения, концентрирования и количественного определения компонентов из состава веществ, используемых в области катализа и адсорбции.

1.3. Требования к уровню освоения содержания курса (дисциплины).

По окончании изучения указанной дисциплины студент должен:

иметь представление о методах обнаружения и идентификации компонентов из состава веществ, используемых в области катализа и адсорбции и принципы функционирования приборов, предназначенных для этих целей.

знать методы количественного определения компонентов из состава веществ, используемых в области катализа и адсорбции и устройство приборов, предназначенных этих целей

уметь формулировать содержание задач химического анализа объектов исследования и требования к уровню точности результатов их анализа.

1.4. Формы контроля

Итоговый контроль: В конце семестра предусмотрен дифференцированный зачет.
Текущий контроль: Для контроля за усвоением материала в течение семестра выполняются три контрольные лабораторные работы по основным разделам курса.


2. Содержание дисциплины

Подробнее


3. Учебно-методическое обеспечение дисциплины

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных