На главную

 
Версия для печати | Главная > Наука > Важнейшие результаты, полученные в рамках выполнения проектов государственного задания > Архив > Важнейшие результаты 2005 года

Важнейшие результаты 2005 года:


Механизм эпоксидирования этилена на серебре

Подробнее


Методика получения в лабораторных условиях автономных светящихся плазмоидов

Подробнее


Методика электронной томографии нанобъектов

Подробнее


Шкала химического сдвига 93Nb для оксидных систем

Подробнее


Разработка промышленной двухстадийной технологии синтеза метилэтилкетона

Разработана жидкофазная промышленная двухстадийная технология получения МЭК путем окисления н-бутиленов кислородом в присутствии Мо-V-фосфорных гетерополикислот (ГПК) в качестве катализаторов. Новая технология обеспечивает селективность 97-98% при конверсии >97%, она позволяет получать товарный МЭК чистотой не менее 99,8%. Основными преимуществами двухфазного процесса по сравнению с трехстадийной промышленной технологией является: отсутствие побочных продуктов, высокая устойчивость катализатора, снижение капитальных затрат, высокая экологичность. МЭК-процесс отработан на опытно-промышленной установке ООО "Синтез-Инжиниринг" (г. Дзержинск, Нижегородская обл.).


АННОТАЦИЯ:

Предложена новая технология получения метилэтилкетона (МЭК) окислением н-бутиленов в присутствии водного раствора катализатора (соль Pd + Mo-V-фосфорные гетерополикислоты). Процесс проводят в две стадии в двух реакторах по реакциям (1) и (2), составляющим в сумме каталитическую реакцию (3).

m/2 C4H8 + m/2 H2O + ГПК ѕ Pdо m/2 CH3COC2H5 + HmAПК (1)

HmAПК + m/4 O2 ѕ о ГПК + m/2 H2O (2)

н-C4H8 + 1/2 O2 ѕ о CH3COC2H5 (3)

Сырьём для синтеза МЭК может служить бутиленовая фракция нефтехимических комбинатов с минимальным содержанием дивинила (до 0,05%) и ацетиленов (до 0,005%) или α-бутилен, полученный димеризацией этилена.

Реакцию (1) проводится в бутиленовом реакторе, имеющем вид змеевика, в который насосом непрерывно подают жидкий катализатор (Pd + ГПК). Туда же непрерывно подают жидкую н-бутиленовую фракцию. В реакторе идёт реакция (1) при 60° C и давлении 9 атм. По выходе из бутиленового реактора водный раствор восстановленного катализатора, содержащий МЭК, поступает в отпарную колонну, где от катализатора при 80 - 100° C и давлении 1,1 атм. отпаривается водный раствор МЭК-сырца. Катализатор пополняют отпаренной водой и подают в воздушный реактор. В этом реакторе через катализатор барботируют воздух при 190° C и давлении 30 атм. (парциальное давление O2 4 атм.). При этом катализатор регенерируется по реакции (2), а затем повторяет свой цикл.

Производительность катализатора, его состав и режим работы зависят от состава сырья. Селективность катализатора составляет 97-98% при конверсии >97%. Вредные примеси в бутиленовой фракции (дивинил до 0,05%, ацетилены до 0,005%, тяжёлая фракция до 0,2%) полностью сжигаются в воздушном реакторе во время регенерации катализатора по реакции (2). Такое производство МЭК практически не имеет отходов. Новая МЭК-технология позволяет получать товарный МЭК чистотой не менее 99,8%. Срок службы катализатора ограничивается только его механическими потерями и оценивается в 2 года. Стоимость 1 литра катализатора около 1 тыс. руб. Катализатор имеет высокую коррозионную активность и может использоваться в аппаратуре из титана или спец. сталей. Новая технология является реальной альтернативой используемому в промышленности процессу получения МЭК путем трёхстадийной переработки бутиленовой фракции.


Усовершенствование процесса синтеза озонобезопасного хладона (R125) газофазным гидрофторированием перхлорэтилена

Подробнее


Микрореакторы паровой конверсии метанола

Подробнее


Kатализаторы гидролиза боргидрида натрия для портативных генераторов водорода

Подробнее


Aвтоматизированный топливный процессор получения синтез-газа

Подробнее


Разработка и промышленное освоение катализаторов и каталитических технологий нового поколения для производства моторных топлив

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных