На главную

 
Версия для печати | Главная > Наука > Важнейшие результаты, полученные в рамках выполнения проектов государственного задания > Архив > Важнейшие результаты 2014 года

Междисциплинарный интеграционный проект СО РАН № 81

Подробнее


Междисциплинарный интеграционный проект СО РАН № 45

Подробнее


Проект V.44.2.1

Подробнее


Проект V.44.2.2

Подробнее


Проект V.44.2.3

Подробнее


Проект V.44.2.4

Подробнее


Проект V.44.2.10

Подробнее


Проект V.44.2.11

Подробнее


Проект V.44.2.12

Подробнее


Проект V.49.1.6

Проект V.49.1.6 «Синтез и разработка газогенерирующих композиций, регулируемых с помощью катализаторов, на основе высокоэнергетических соединений для создания устройств водородной энергетики и компонентов специального назначения»

Разработан метод синтеза и изучены свойства твердофазных энергоемких (содержащих в своем составе горючее и окислитель) органометаллических биядерных комплексных соединений. Показано, что на степень газификации и температуру разложения комплексов значительное влияние оказывает природа окислителя. Соединения, содержащие в своем составе в качестве последнего нитрат аммония, более перспективны как регуляторы процессов горения. Изучен фазовый состав продуктов, полученных при горении комплексов в двух режимах (объемном и послойном). Выявлена определяющая роль режима горения на чистоту и дисперсность образующейся перовскитной фазы. Получены таблетированные формы исходных комплексов и порошки перовскитов, в том числе слоистых (с чистотой >90%). Показано, что добавление полученных комплексных соединений в газогенерирующую композицию на основе нитрогуанидина способствует ее стабильному горению уже при атмосферном давлении.

(Руководитель проекта: д.х.н. В. И. Симагина)


ВАЖНЕЙШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ В ОБЛАСТИ ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ

Подробнее


ПРИКЛАДНЫЕ РАЗРАБОТКИ

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных