На главную

 
Версия для печати | Главная > Наука > Важнейшие результаты, полученные в рамках выполнения проектов государственного задания > Архив > Важнейшие результаты 2014 года

Междисциплинарный интеграционный проект СО РАН № 81

Подробнее


Междисциплинарный интеграционный проект СО РАН № 45

Подробнее


Проект V.44.2.1

Проект V.44.2.1 «Исследование структуры и состава новых модификаций нанесённых и гомогенных катализаторов гомо- и сополимеризации олефинов и механизма полимеризации с использованием физических и специальных кинетических методов. Разработка на этой основе новых типов нанесённых моноцентровых и полицентровых катализаторов с контролируемыми кинетическими характеристиками»

1. Синтезированы новые высокоактивные каталитические системы на основе иминопиридильных комплексов Ni(II) с электроноакцепторными заместителями в ароматическом кольце лиганда для синтеза высокоразветвленного полиэтилена при гомополимеризации этилена.

2. Получены данные о составе интермедиатов, образующихся в процессе активации гомогенных каталитических систем на основе бис(имино)пиридиновых комплексов V(III) (полимеризация этилена), составе предшественников активных центров и механизме их дезактивации.

3. Для гомогенных катализаторов тримеризации этилена в гексен-1 на основе феноксииминных комплексов Ti(IV) впервые получены данные о строении комплексов Ti(IV), Ti(III) Ti(II), образующихся в условиях их активации и взаимодействия с этиленом.

4. Выявлены пути формирования соединений Ti3+ и Ti2+, образующихся в нанеcенных титанмагниевых катализаторах (ТМК) при взаимодействии с AlR3 и обоснована возможность индентификации методом ЭПР алкилированных комплексов Ti3+ как предшественников активных центров. Установлен характер распределения активных центров по стереоспецифичности в ТМК с различным содержанием титана при варьировании условий полимеризации, в том числе введении электронодонорных стереорегулирующих соединений.

5. Установлены причины наблюдаемого второго порядка скорости полимеризации этилена от концентрации мономера. Предложена новая схема обратимых реакций, протекающих в условиях полимеризации с участием сокатализатора (AlR3), этилена, предшественников активных центров (ClxTi-R) и активных центров (Cl3Ti-(CH2CH2)nCH3).

6. Предложен и обоснован новый метод оценки основности электронодонорных соединений различного состава, в том числе соединений, обладающих стереорегулирующими свойствами.

(Руководитель проекта: д.х.н. В. А. Захаров)


Проект V.44.2.2

Подробнее


Проект V.44.2.3

Подробнее


Проект V.44.2.4

Подробнее


Проект V.44.2.10

Подробнее


Проект V.44.2.11

Подробнее


Проект V.44.2.12

Подробнее


Проект V.49.1.6

Подробнее


ВАЖНЕЙШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ В ОБЛАСТИ ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ

Подробнее


ПРИКЛАДНЫЕ РАЗРАБОТКИ

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных