На главную

 
Версия для печати | Главная > Наука > Важнейшие результаты, полученные в рамках выполнения проектов государственного задания > Архив > Важнейшие результаты 2014 года

Междисциплинарный интеграционный проект СО РАН № 81

Междисциплинарный интеграционный проект СО РАН № 81 « Нелинейные явления в гетерогенных каталитических системах: пространственная и временная организация»

Целью данного проекта являлось детальное исследование нелинейных явлений, наблюдаемых в реакциях каталитического окисления легких алканов (метана, этана и пропана) на Ni, а также разработка механизмов данных реакций, описывающих возникновение устойчивых автоколебаний. Для достижения поставленной цели были проведены in situ исследования автоколебаний в реакции окисления пропана на Ni с использованием методов РФЭС, масс-спектрометрии и газовой хроматографии, а также изучен процесс распространения химических волн по поверхности катализатора в ходе автоколебаний. Впервые проведено in situ исследования автоколебаний в реакции окисления метана на Ni с использованием метода рентгеновской дифракции. Проведен детальный анализ осцилляций температуры катализатора, наблюдаемых одновременно с осцилляциями скорости окисления метана. На основании полученных данных построены микрокинетические модели реакций каталитического окисления метана, этана и пропана на Ni и проведено математическое моделирование. Проведено сравнение результатов математического моделирования с экспериментальными данными. Установлено, что автоколебания в данных реакциях возникают в результате периодического окисления и восстановления никеля.

(Руководитель проекта: член-корр. РАН, д.х.н. В. И. Бухтияров)


Междисциплинарный интеграционный проект СО РАН № 45

Подробнее


Проект V.44.2.1

Подробнее


Проект V.44.2.2

Подробнее


Проект V.44.2.3

Подробнее


Проект V.44.2.4

Подробнее


Проект V.44.2.10

Подробнее


Проект V.44.2.11

Подробнее


Проект V.44.2.12

Подробнее


Проект V.49.1.6

Подробнее


ВАЖНЕЙШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ В ОБЛАСТИ ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ

Подробнее


ПРИКЛАДНЫЕ РАЗРАБОТКИ

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных