На главную

 
Версия для печати | Главная > Наука > Важнейшие результаты, полученные в рамках выполнения проектов государственного задания > Архив > Важнейшие результаты 2013 года

Проект V.44.1.15

Подробнее


Проект V.44.2.1

Подробнее


Проект V.44.2.2

Подробнее


Проект V.44.2.3.

Подробнее


Проект V.44.2.4

Подробнее


Проект V.44.2.5

Подробнее


Проект V.44.2.8

Подробнее


Проект V.44.2.12

Подробнее


Проект V.45.1.10

Подробнее


Проект V.46.2.4

Подробнее


Проект V.45.3.2

Подробнее


Проект V.45.3.4

Подробнее


Проект V.45.3.7

Подробнее


Проект V.45.3.8

Подробнее


ВАЖНЕЙШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ В ОБЛАСТИ ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ

Подробнее


ПРИКЛАДНЫЕ РАЗРАБОТКИ

Разработка и создание инновационного производства катализаторов глубокой гидроочистки нефтяных фракций

На основе исследований и разработок Института катализа СО РАН в ООО «НПК «Синтез» (Алтайский край) создано производство катализаторов гидроочистки от серы нефтяных фракций (дизельного топлива и вакуумного газойля). Мощность производства - 1500 тонн катализаторов в год. Производство включает две технологические линии:

  • синтеза гранулированных носителей;
  • синтеза пропиточных катализаторов.

Используемое оборудование позволяет производить частицы катализатора любой формы с размером от 1 до 10 мм. В качестве материалов для гранулированных носителей могут быть использованы оксиды алюминия, титана, кремния, а также различные алюмосиликаты и цеолиты. Линия синтеза пропиточных катализаторов включает блок подготовки растворов, вакуумный узел пропитки с циркуляцией пропиточных растворов, что обеспечивает производство высококачественных современных катализаторов гидроочистки .

Созданное производство позволяет выпускать катализаторы глубокой гидроочистки дизельного топлива в соответствии с нормами Евро-5 (менее 10 ppm серы), а так же катализаторы гидроочистки вакуумного газойля до уровня остаточной серы 200-300 ppm, что в 2 раза лучше известных промышленных, включая зарубежные, катализаторов. Потребителями продукции будут являться крупнейшие нефтяные компании: ОАО «Роснефть», ОАО «Газпромнефть», ОАО «Татнефть» и др.

Ответственный исполнитель: с.н.с., к.х.н. Климов О.В.

Разработка и создание инновационного производства катализаторов глубокой гидроочистки нефтяных фракций

 

Разработка и создание технологии производства усовершенствованного катализатора процесса Клауса

В Институте катализа СО РАН разработан новый алюмооксидный катализатор процесса Клауса сферической формы с улучшенными характеристиками - АК. Катализатор превосходит лучшие зарубежные и российские аналоги по выходу серы в процессе Клауса на реальном зерне за счет развитой системы макро- и ультрамакропор. Катализатор имеет низкий насыпной вес и высокую прочность. Применение катализатора с пониженной насыпной плотностью позволит при меньшей загрузке катализатора обеспечить высокую степень извлечения серы на газоперерабатывающих заводах ОАО «Газпром».

На основе исследований и разработок Института катализа СО РАН в ООО «Новомичуринский катализаторный завод» разработана и освоена технология получения нового катализатора процесса Клауса и модернизирована технологическая линия его получения. Наработанная опытно-промышленная партия катализатора в количестве 180 тонн в сентябре 2013 г. загружена в промышленную установку на ООО «Газпром добыча Оренбург». Вновьзагруженный катализатор обеспечивает теоретически максимально возможную степень очистки газа от соединений серы. В ближайшее время планируется использование данного катализатора на других заводах ОАО «Газпром».

Ответственный исполнитель: Зав. отд. д.х.н. Л.А. Исупова. Исполнители: с.н.с., к.х.н. О.Н. Коваленко, м.н.с. П.Н. Калинкин, инж.-техн. А.В. Глазырин, инж. В.В. Данилевич

Разработка и создание технологии производства усовершенствованного катализатора процесса Клауса

 



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных