На главную

 
Версия для печати | Главная > Наука > Важнейшие результаты, полученные в рамках выполнения проектов государственного задания > Архив > Важнейшие результаты 2007 года

Энергоустановка на основе высокотемпературных полимерных топливных элементов

Подробнее


Селективное метанирование CO на 10 вес.%Ni/CeO2

Подробнее


Разработка и испытания поглотителя СО2 для адсорбционно-каталитической конверсии углеводородов

Подробнее


Создание нового поколения постметаллоценовых каталитических систем

Подробнее


Влияние ионных жидкостей на направление реакции окисления этилена нитратом лития в присутствии комплексов Pd(II)

Подробнее


Новая реакция окисления воды

Открыта новая реакция окисления воды радикалами кислорода О. Реакция протекает при 5–200°С по механизму отрыва водорода, приводя к образованию поверхностных гидроксильных групп и выделению O2 в газовую фазу. Выделение O2 из воды подтверждается рядом убедительных экспериментов, включая применение изотопов кислорода. Помимо каталитического и фотокаталитического окисления, реакция O с водой может играть определенную роль и при протекании некоторых биологических процессов, например, процесса фотосинтеза, в ходе которого также происходит выделение O2 из воды в газовую фазу.

Аннотация
Анион-радикалы кислорода O привлекают большое внимание исследователей как активные интермедиаты в реакциях каталитического и фотокаталитического окисления. В этой связи особый интерес вызывают цеолиты FeZSM-5, на которых концентрация О может на 2-3 порядка превышать их концентрацию на традиционных оксидных системах. Как показано в предыдущих работах Института, образование O происходит на особых комплексах двухвалентного железа, так называемых альфа-центрах, при их окислении закисью азота (“веселящим газом”):
(FeII)a + N2O ® (FeIII–O)a + N2 (1)
Исследование этой модельной системы позволило открыть ранее неизвестную реакцию, а именно, реакцию окисления H2O радикалами кислорода О:
2 (FeIII–O)a + H2O ® 2 (FeIII–O) + ½ O2 (2)
Реакция протекает при 5–200°С по механизму отрыва водорода, приводя к образованию поверхностных гидроксильных групп и выделению O2 в газовую фазу. Выделение O2 из воды подтверждается рядом убедительных экспериментов, включая применение изотопов кислорода.
Помимо каталитического и фотокаталитического окисления, реакция O с водой может играть определенную роль и при протекании некоторых биологических процессов, например, процесса фотосинтеза, в ходе которого также происходит выделение O2 из воды в газовую фазу.

Г.И. Панов, Е.В. Староконь, Л.В. Пирютко, Е.А. Паукштис, В.Н. Пармон



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных