На главную

 
Версия для печати | Главная > Наука > Важнейшие результаты, полученные в рамках выполнения проектов государственного задания > Архив > Важнейшие результаты 2007 года

Энергоустановка на основе высокотемпературных полимерных топливных элементов

Подробнее


Селективное метанирование CO на 10 вес.%Ni/CeO2

Подробнее


Разработка и испытания поглотителя СО2 для адсорбционно-каталитической конверсии углеводородов

Подробнее


Создание нового поколения постметаллоценовых каталитических систем

Синтезированы 23 фенокси-иминных комплекса титана на основе лигандов, содержащих в иминной группе циклогексил, фенил, адамантил, тритил, изоборнил, пентафторфенил и различные заместители в фенокси-группе (трет-бутил, кумил, изоборнил, 1-фенилэтил и др.) и изучена их каталитическая активность при полимеризации этилена. На основе сопоставительного анализа результатов изучения активности полученных комплексов с сокатализатором метилалюмоксаном выявлены особенности влияния заместителей у иминного азота и в фенокси-группе. Определены оптимальные условия нанесения фенокси-иминного катализатора с R1 = фенил5, R2 = R3 = tBu, R4=H, на MgCl2/RnAl(OEH)3-n (R= (C2H5)3, OEH=2-этил-1-гексоил). Полученный нанесенный катализатор обеспечивает протекание полимеризации со скоростью в 2.7 раза выше по сравнению с процессом, проводимым в режиме in situ. Помимо уникальных каталитических свойств, полученные нанесенные каталитические системы имеют высокий потенциал в отношении регулирования морфологии полимера.

Аннотация
При взаимодействии салициловых альдегидов, содержащих в положении-3 различные заместители (трет-бутил, кумил, 1-фенилэтил и др.) с циклогексиламином, анилином и перфторанилинами получена новая группа фенокси-иминных лигандов и 23 комплекса титана (IV) на их основе. Изучено кинетическое поведение при полимеризации этилена бис(фенокси-иминных) комплексов титана c различным строением лигандов при использованием сокатализатора метилалюмоксана (МАО).
Сверхвысокая ММ образцов полиэтилена, полученных в присутствии комплексов с фторсодержащими заместителями в фенильном кольце иминного азота и различными заместителями в фенокси-группе, и ее увеличение с течением времени полимеризации свидетельствуют о протекании полимеризации по “живому” механизму, при этом фтор в активном центре при полимеризации этилена взаимодействует с b-водородом полимерной цепи, предотвращая b-гидридный перенос, особенно в начальном периоде реакции.
Сопоставление активности комплексов всех трех групп указывает на то, что изменение строения заместителей у иминного азота и заместителей в фенокси-группе зависимо и сопряженно влияют на активность комплексов при полимеризации.
Полиэтилены, получаемые на фенокси-иминном комплексе бис[(3,5-дитретбутил-салицилиден)анилинато]TiCl2, постадийно нанесенном в оптимальных условиях на MgCl2/RnAl(OEH)3-n (R= (C2H5)3, OEH=2-этил-1-гексоил), по активности в 2.7 раза превышают активность, достигаемую при проведении процесса полимеризации в режиме in situ.

Координаторы:
акад. Г.А.Толстиков
член-корр. РАН С.С.Иванчев


Влияние ионных жидкостей на направление реакции окисления этилена нитратом лития в присутствии комплексов Pd(II)

Подробнее


Новая реакция окисления воды

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных