На главную

 
Версия для печати | Главная > Наука > Важнейшие результаты, полученные в рамках выполнения проектов государственного задания > Архив > Важнейшие результаты 2007 года

Энергоустановка на основе высокотемпературных полимерных топливных элементов

В Институте катализа создана энергоустановка на базе батареи ВТ ПОМТЭ (Фирма ZBT, Дуйсбург, Германия). Батарея состоит из 12 моноячеек (50 см2 каждая). В качестве топлива используется синтез-газ, получаемый паровой конверсией метанола. Установленный реактор паровой конверсии метанола может обеспечить работу батареи мощностью 500 Вт. Энергоустановка работает в автономном режиме, потребляя 30 Вт на собственные нужды (воздушные компрессоры, вентиляторы, электронная система управления). На выставке “Hydrogen + Fuel Cell” в Ганновере (Германия) в апреле 2007 г. установка проработала на номинальной мощности в течение 5 дней.

Аннотация
В настоящее время большой интерес проявляется к разработкам высокотемпературных полимерных топливных элементов на основе термостойкого полимера типа полибензимидазола и фосфорной кислоты, используемой в качестве электролита. Эти топливные элементы свободны от указанных выше недостатков. Они работают при температурах 140-180°С, концентрациях СО до 5% и не требуют увлажнения подаваемого в ячейку газа, а достигнутый на сегодня ресурс работы составляет 18000 ч. Такая низкая чувствительность ВТ ПОМТЭ к концентрации оксида углерода значительно упрощает схемы получения водородсодержащего газа, подаваемого в батарею, поскольку не требует доведения концентрации СО до уровня 10 ppm.
В Институте катализа создана энергоустановка на базе батареи ВТ ПОМТЭ (Фирма ZBT, Дуйсбург, Германия). Батарея состоит из 12 моноячеек (50 см2 каждая). В качестве топлива используется синтез-газ, получаемый паровой конверсией метанола. Реактор, в который подается водометанольная смесь, разогревается до рабочей температуры за счет сжигания паров метанола в каталитической горелке. Получаемый синтез-газ после конденсации паров воды при комнатной температуре подается непосредственно в анодное пространство батареи без дополнительной очистки от СО, концентрация которого составляла 1-2 об.%. Катоды батареи обдуваются воздухом со скоростью 10 л/мин. После выхода батареи на рабочий режим отходящий анодный газ с остатками водорода подается на горелку, что снижает расход метанола, необходимого для поддержания рабочей температуры реактора. Номинальная электрическая мощность батареи – 160 Вт. Максимальная электрическая мощность, снимаемая с батареи составила 170 Вт при токе 28 А и напряжении 6,1 В.


Селективное метанирование CO на 10 вес.%Ni/CeO2

Подробнее


Разработка и испытания поглотителя СО2 для адсорбционно-каталитической конверсии углеводородов

Подробнее


Создание нового поколения постметаллоценовых каталитических систем

Подробнее


Влияние ионных жидкостей на направление реакции окисления этилена нитратом лития в присутствии комплексов Pd(II)

Подробнее


Новая реакция окисления воды

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных