На главную

 
Версия для печати | Главная > Наука > Важнейшие результаты, полученные в рамках выполнения проектов государственного задания > Архив > Важнейшие результаты 2009 года

Кинетические закономерности реакции синтеза озонобезопасного хладона-125 гидрофторированием тетрахлорэтилена на промышленном Cr/Mg катализаторе

По монреальскому протоколу о прекращении потребления хлорфторуглеродов, производство и потребление озоноразрушающих веществ должно быть прекращено в течение ближайшего десятилетия. Поэтому в настоящее время актуальной становится задача более подробного изучения процессов получения хладонов нового поколения этанового ряда, в частности пентафторэтана (HFC-125).

В Институте катализа им. Г.К. Борескова СО РАН экспериментально исследовано влияние условий проведения реакции гидрофторирования тетрахлорэтилена на скорость ее протекания. Было установлено, что избирательность по основным продуктам реакции (сумме HCFC-125 и предшественников) уменьшается с увеличением глубины общего превращения PCE и температуры. Показано, что промышленный хроммагниевый катализатор в реакции синтеза пентафторэтана из тетрахлорэтилена и фтористого водорода работает стабильно при 370°С, а дезактивация катализатора происходит при температурах 390°С и выше.

На основании наблюдаемых зависимостей избирательности по отдельным продуктам от конверсии тетрахлорэтилена определены константы скоростей стадий и энергии активации, а также предложена схема протекания реакции (Рис. 1).

Проведенные фундаментальные исследования позволили существенно повысить эффективность и производительность промышленного процесса синтеза пентафторэтана.

 Схема протекания реакции гидрофторирования тетрахлорэтилена
Рис. 1. Схема протекания реакции гидрофторирования тетрахлорэтилена


Эффективные электрокатализаторы Pt/C для катодов H2/O2 топливных элементов с полимерным протонопроводящим электролитом

Подробнее


Катализаторы AuPd/Al2O3 «сплавного» типа

Подробнее


Каталитические теплофикационные установки

Подробнее


Нано- и микроструктурированные углеродные материалы

Подробнее


Металл-оксидные катализаторы низкотемпературного окисления окиси углерода

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных