На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > История ИК СО РАН > Хроники > 1970 год - 1979 год

1970 год

Подробнее


1971 год

Подробнее


1972 год

Подробнее


1973 год

Подробнее


1974 год

Подробнее


1975 год

Подробнее


1976 год

Подробнее


1977 год

Подробнее


1978 год

Подробнее


1979 год

Принято Постановление Совета министров СССР №1 от 2 января «О дальнейшем повышении технического уровня химической, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности за счет применения более эффективных катализаторов». Для реализации новой программы с участием Института катализа Сибирскому отделению поручено строительство трех научнопроизводственных корпусов:
корпус инженерно-лабораторный - 7400 м2,
корпус стендовых установок низкого давления - 3018 м2,
корпус стендовых установок высокого давления - 2200 м2.

Февраль, 13-15. В Новосибирске проведена Всесоюзная конференция «Нестационарные процессы в катализе», организованная Институтом катализа (председатель оргкомитета Г.К. Боресков). В

работе конференции приняли участие более 200 специалистов академических и отраслевых организаций, занимающихся проблемами химической технологии и математического моделирования химических процессов.

Апрель, 16-18. В Новосибирске проведено Всесоюзное совещание «Катализ реакций сернистых соединений», организованное Институтом катализа (председатель оргкомитета Г.К. Боресков). В

работе совещания приняли участие 110 специалистов академических, отраслевых институтов, проектных организаций и заводов. Июль, 5. В Академгородке состоялось совместное заседание

Президиума СО АН СССР и коллегии Министерства химической промышленности СССР с участием министра Л.А. Костандова, гду обсуждались результаты научно-технического сотрудничества отделения и министерства. Л.А. Костандов посетил Институт катализа, ознакомился с разработками Института и состоянием внедрения на предприятиях МХП.


Министр химической промышленности СССР
Л.А. Костандов в Институте, июль 1979 г.

Июль, 9-13. В Новосибирске состоялось объединенное заседание Совета уполномоченных стран-членов СЭВ и СФРЮ по проблеме «Разработка новых промышленных катализаторов» и Проблемной комиссии Академий наук соц. стран «Кинетика и катализ». Заслушаны и обсуждены доклады по новым направлениям исследований, представляющим интерес для сотрудничества в области теоретического и прикладного катализа. Согласованы основные направления научно-технического сотрудничества на 1981-1985 гг.

Ноябрь, 19-26. Состоялся очередной ежегодный конкурс Института на лучшие исследовательские и методические работы. Рассмотрены 52 работы. Первое место присуждено работе В.С. Музыкантова, А.А. Шестова, С.Г. Шубникова «Кинетика и механизм перераспределения изотопов в сложных системах».

Опубликованы материалы Всесоюзной конференции «Нестационарные процессы в катализе» в 2-х томах, тематические сборники «Катализаторы процессов получения и превращения сернистых

соединений», «Каталитический синтез органических соединений серы» (отв. редактор А.В. Машкина) и «Динамические режимы в химии химической технологии» (отв. редактор В.А. Чумаченко).

На 1 декабря 1979 года в Институте работали 850 человек, из них 302 научных сотрудника, в том числе 1 академик, 1 чл.-корр. АН СССР, 10 докторов наук, 136 кандидатов наук, 28 стажеров-исследователей.

По проблеме «Научные основы предвидения каталитического действия» начато экспериментальное исследование процессов компенсирующего перераспределения энергий связи непосредственно

в ходе химических реакций. В качестве модельной изучалась реакция образования оснований Шиффа в координационной сфере Cu (II) (К.И. Замараев, Е.П. Талзи, В.М. Некипелов).

Исследована природа активного компонента медьсодержащих катализаторов синтеза метанола (хромиты, ферриты, алюминаты, твердые растворы на основе окислов магния и цинка). Показано, что активность катализаторов определяется поверхностными медьсодержащими окисными соединениями в зависимости от их устойчивости и дисперсности в условиях катализа (Т.М. Юрьева, Л.И. Кузнецова, Л.М. Плясова).

Исследован синтез компонентов топлив из нефтяного и ненефтяного сырья на цеолитных катализаторах бифункционального действия. Найдены оптимальные составы катализаторов и условия синтеза диметилового эфира из метанола (К.Г. Ионе, Л.А. Вострикова, П.А. Кузнецов).

Изготовлены и находятся в опытной эксплуатации 5 автоматизированных многореакторных установок для определений активности катализаторов в стационарных гетерогенных процессах (Н.Н. Бобров).

В рамках проблемы «Научные основы приготовления катализаторов» развивались методы приготовления и исследования каталитических свойств нанесенных катализаторов, получаемых через стадию закрепления металлоорганических комплексов. Решалась задача разработки целенаправленных синтезов би- и триметаллических катализаторов различных типов для процессов превращения углеводородов (Ю.И. Ермаков, Б.Н. Кузнецов, А.Н. Старцев, В.Н. Зудин, В.А. Лихолобов, В.К. Дуплякин).

Завершены работы, связанные с выводом на проектную мощность агрегата для получения безметанольного формалина (60 тыс. т/год) в реакторе с адиабатическими слоями катализатора на Кемеровском заводе «Карболит» (Ю.Ш. Матрос, Б.И. Попов, В.А. Чумаченко, В.С. Лахмостов).
(Акт о внедрении КНПО «Карболит» от 18.09.1979).

Разработана технология получения катализатора полимеризации пропилена «треххлористый титан» повышенной эффективности. Наработана и испытана опытная партия катализатора на Гурьевском хим. заводе. Ведется подготовка для наработки на заводе укрупненной опытно-промышленной партии этого катализатора (В.А. Захаров, Г.Д. Букатов).

Разработан катализатор ИК-3-11 для очистки нитрозных газов от кислорода в производстве гидроксиламинсульфата с целью замены импортного катализатора фирмы БАСФ. Пилотные испытания подтвердили его высокие показатели. Начато освоение технологии катализатора в СКТБ катализаторов (И.С. Сазонова, В.В. Поповский, Р.В. Бунина, Р.И. Якушко).


В лаборатории дегидрирования, 1979 г.
К.И. Замараев, Р.А. Буянов, Г.К. Боресков.



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных