На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 1997 год > № 1

№ 1

Содержание

Ввведение

Памяти академика К.И. Замараева

Премии научного совета по катализу

Российская наука: состояние и проблемы развития

Конкурсы 1997 года

Российские ученые в мировой химической литературе

Международные связи

Сырье, процессы, материалы

Российские катализаторы за рубежом

Научно-техническая информация




Ввведение

Подробнее


Памяти академика К.И. Замараева

Подробнее


Премии научного совета по катализу

Подробнее


Российская наука: состояние и проблемы развития

Семинар по проблемам российской науки

С 19 по 21 сентября 1996 г. в Новосибирске проходил научный семинар "Российская наука: состояние и проблемы развития".

Инициатива проведения мероприятия исходила от Министерства науки и технической политики (Госкомитет по науке и технологиям), Российской академии наук (Сибирское отделение), Российского фонда фундаментальных исследований и Российского гуманитарного научного фонда.

Семинар работал по трем направлениям: российская наука - роль и ответственность перед обществом, состояние и пути реформирования; территориальные и отраслевые аспекты научной и научно-технической политики; пути реализации научных достижений на практике и значение реализационной компоненты науки для ее развития в новых условиях.

Для специалистов-химиков наиболее интересными были доклады Председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке И.И.Мельникова "Проблемы законодательного обеспечения развития науки в России"; вице-президента РАН академика О.М.Нефедова "Проблемы и перспективы сохранения научного потенциала Российской академии наук на примере институтов химического профиля"; директора Института катализа СО РАН им. Г.К.Борескова, члена-корреспондента РАН В.Н.Пармона "Наука и рынок - проблемы адаптации (на примере Института катализа СО РАН им. Г.К.Борескова и каталитических технологий)" и ряд других, затрагивающих не менее важные проблемы.

Первый заместитель Председателя Госкомитета РФ по науке и технологиям Г.В.Козлов рассказал о причинах тяжелого положения науки, сокращений бюджетного финансирования. Большой багаж интеллектуальной собственности наших ученых существует только благодаря разработкам, проведенным 20-30 лет назад. Г.В.Козлов считает, что инициатива должна идти снизу - предприятиям самим необходимо найти в себе силы для того, чтобы выжить в современных условиях. Правительство со своей стороны подготовило законодательную базу (Доктрина науки, Закон о науке от 23.08.1996), которая смогла бы защитить российскую науку и помочь ей подняться. Вице-президент РАН, президент Сибирского отделения В.А.Коптюг в докладе "О возможных путях реорганизации структуры академического научного сообщества (на примере Сибирского отделения РАН)" поставил вопрос о кризисном состоянии науки в Сибирском регионе. Он с горечью говорил о том, что уже погибли многие сектора науки, остальные находятся в критическом положении, едва сводят концы с концами. Валовой продукт сократился в 7 раз. За 1995 год базовое бюджетное финансирование упало в 2 раза. Правительство не выполняет взятые на себя обязательства. В Сибири ожидается энергетический кризис из-за неплатежей коммунальным службам. В.А.Коптюг предложил возможные варианты выхода из кризиса: большая целевая ориентация на приоритетные направления науки, а также фундаментальные исследования в области охраны окружающей среды, разработки новых технологий, требующих меньших затрат.

Директор Всероссийского электротехнического института В.Б.Козлов - Президент Ассоциации государственных научных центров (ГНЦ) - подробно рассказал о проблемах, стоящих перед ними.

Для заказа сборника докладов участников семинара можно обращаться по тел. (3832) 35 66 19 к Ермикову Валерию Дмитриевичу (г.Новосибирск).

Буланова В.


Конкурсы 1997 года

Подробнее


Российские ученые в мировой химической литературе

Подробнее


Международные связи

Подробнее


Сырье, процессы, материалы

Подробнее


Российские катализаторы за рубежом

Подробнее


Научно-техническая информация

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных