На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2018 год > № 85

№ 85

 

Содержание

  • Евгений Зиновьевич ГОЛОСМАН
    К 80-летнему юбилею
  • НАУЧНЫЙ СОВЕТ ПО КАТАЛИЗУ ОХНМ РАН
    Отчет о научно-организационной деятельности в 2017 году
  • IV Международная конференция
    “Катализ для переработки возобновляемого сырья:
    топливо, энергия, химические продукты” (CRS-4)
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции
  • Памяти Роберта К. Грасселли


Подробнее


Евгений Зиновьевич ГОЛОСМАН
К 80-летнему юбилею

Подробнее


Отчет о научно-организационной деятельности в 2017 году

Подробнее


CRS-4

Подробнее


За рубежом

Подробнее


Приглашения на конференции

Подробнее


Памяти Роберта К. Грасселли

Памяти Роберта К. Грасселли
(1930 – 2018 гг.)

12 января 2018 года в Мюнхене скончался выдающийся ученый-каталитик профессор Роберт К. Грасселли (Robert K. Grasselli).

Имя Роберта Грасселли, несколько раз выдвигавшегося на Нобелевскую премию, одно из самых признанных в каталитической науке. Роберт К. Грасселли известен не только как ученый, но и как изобретатель. Он автор многочисленных патентов США, в том числе ключевого патента на так называемый процесс SOHIO по селективному окислению и окислительному аммонолизу углеводородов. Коллеги профессора Грасселли из Технического университета Мюнхена характеризуют его как неиссякаемый источник фундаментальных и прикладных знаний. Полученные им новаторские результаты по селективному окислению углеводородов и их использованию в крупномасштабных промышленных процессах сделали его одним из столпов мирового каталитического сообщества.

Роберт К. Грасселли родился в 1930 году. Изучал химию в Гарвардском университете и получил докторскую степень в Университете Case Western Reserve, США (1959 г.). Уже с 1952 года он работал в компании Standard Oil Co. (Sohio) в качестве научного сотрудника, а затем директором по катализу и физике твердого тела (Director of Catalysis and Solid State Science). В 1986 году он покинул Sohio/BP America и перешел в Управление военно-морских исследований (Office of Naval Research), где до 1989 года занимал должность директора отдела химии. С 1989 по 1995 год Роберт Грасселли – сотрудник Центральной научно-исследовательской лаборатории Принстонской Корпорации мобильных исследований и разработок (Mobil Research and Development Corporation). С 1983 по 1990 год – профессор химии в Университете Кейс Вестерн Резерв, США, а с 1996 года – профессор по химической технологии и материаловедению (Professor of Chemical Engineering and Materials Science) в Университете штата Делавэр,США.

 


Роберт Грасселли делает доклад на сцене Дома Ученых Новосибирского Академгородка
в рамках конференции, посвященной 100-летию со дня рождения основателя
Института катализа СО РАН академика Георгия Константиновича Борескова

Роберт К. Грасселли – автор 175 патентов и более 150 научных работ, член Национальной академии инженерных наук США (US National Academy of Engineering), член Национального Зала Славы инженерии, науки и техники США (US National Hall of Fame for Engineering, Science and Technology). Знаменитому ученому было присуждено множество наград, в том числе премия имени Александра фон Гумбольдта, премия Мерфи по промышленной и химической инженерии (E.V. Murphree Award in Industrial and Engineering Chemistry), Нефтехимическая премия (Petroleum Chemistry Award), медаль Морли, присуждаемая Американским химическим обществом. Роберт К. Грасселли удостоен почетной докторской степени нескольких европейских университетов.

Роберт Грасселли плодотворно сотрудничал с Институтом катализа СО РАН. Профессор Геннадий Иванович Панов вспоминает: “Помимо выдающихся научных достижений, Роберт Грасселли известен как большой энтузиаст по объединению мирового сообщества ученых-каталитиков. Особенно в области окислительного катализа, где он был непререкаемым авторитетом. Именно ему принадлежит основная заслуга в создании Международного конгресса по окислительному катализу (WCOC), открытие которого состоялось в 1989 году. Руководящим органом WCOC является Совет Конгресса, включающий 10-12 представителей от ведущих каталитических стран (Представители от России в разные годы: О.В. Крылов, 1989-2005 г.; Г.И. Панов, 2005-2013 г.; В.И. Бухтияров, с 2013 г. – прим. ИК СО РАН). Грасселли был неизменным членом Совета, представлявшим США, и дважды избирался его Президентом”.

“Мне приходилось неоднократно общаться с Робертом Грасселли, – продолжает Г.И. Панов, – а также вести весьма обширную переписку, как в связи с моим участием в нескольких симпозиумах, организуемых и спонсируемых им, так и особенно в связи с его приездом в Новосибирск для участия в Мемориальной Боресковской конференции в 2007 году. Его лекции всегда носили яркий и глубокий характер. Как публичные выступления, так и личные беседы неизменно оставляли впечатление, что перед вами не только выдающийся ученый, но и замечательный человек высокой культуры, умеющий быть объективным, доброжелательным и остроумным. Именно таким останется профессор Грасселли в моей памяти”.

Руководство и сотрудники Института катализа СО РАН скорбят по случаю смерти выдающегося ученого и выражают соболезнования семье и друзьям покойного.

www.catalysis.ru



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных