На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2018 год > № 85

№ 85

 

Содержание

  • Евгений Зиновьевич ГОЛОСМАН
    К 80-летнему юбилею
  • НАУЧНЫЙ СОВЕТ ПО КАТАЛИЗУ ОХНМ РАН
    Отчет о научно-организационной деятельности в 2017 году
  • IV Международная конференция
    “Катализ для переработки возобновляемого сырья:
    топливо, энергия, химические продукты” (CRS-4)
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции
  • Памяти Роберта К. Грасселли


Подробнее


Евгений Зиновьевич ГОЛОСМАН
К 80-летнему юбилею

Подробнее


Отчет о научно-организационной деятельности в 2017 году

Подробнее


CRS-4

IV Международная конференция
Катализ для переработки возобновляемого сырья:
топливо, энергия, химические продукты (CRS-4)

4-8 сентября 2017 г., Габичче Маре, Италия
http://conf.nsc.ru/en/page/CRS4

 

IV Международная конференция “Катализ для переработки возобновляемого сырья: топливо, энергия, химические продукты” (CRS-4) прошла 4-8 сентября 2017 года в городе Габичче Маре, расположенном на Адриатической Ривьере Италии.

 

 

Место проведения конференции было выбрано членами Международного научного комитета конференции CRS-3, прошедшей на Сицилии в 2015 году. Тогда было предложено провести следующее мероприятие в Италии и сделать его сателлитом 13-го Европейского конгресса по катализу “ЕВРОПАКАТ 2017”, который должен был пройти во Флоренции. Одним из председателей Конгресса являлся профессор Габриеле Ченти, который был сопредседателем конференции CRS-3 и внес значительный вклад в ее организацию.

Выбор района Италии для проведения конференции CRS-4 основывался на желании продолжить традицию посещения объектов комплексной и глубокой переработки растительного сырья с получением ценных химических продуктов и топлива. В провинции Эмилия-Романья на Адриатике сконцентрированы крупные заводы по производству топлива из биологических отходов, а также мусоросжигательные заводы, вырабатывающие энергию. Поэтому традиция посещения производственных объектов участниками конференции в этом районе могла быть прекрасно реализована.

Научная программа конференции CRS традиционно посвящена глобальным проблемам роли катализа в регулировании баланса энергетических ресурсов, защите окружающей среды и сокращении зависимости от ископаемых видов топлива за счет использования возобновляемых источников энергии.

 

 

В работе IV Международной конференции “Катализ для переработки возобновляемого сырья: топливо, энергия, химические продукты”, которая стала сателлитом 13-го Европейского конгресса по катализу “ЕВРОПАКАТ 2017”, приняли участие около 100 специалистов в области каталитической переработки возобновляемого сырья из 25 стран мира. Научная программа конференции включала 6 пленарных лекций, 6 ключевых лекций, 42 устных и около 25 стендовых докладов. В рамках устной сессии состоялись онлайн-презентации устных докладов участников из Южной Африки, которые лично не смогли присутствовать на конференции.

Пленарную сессию открыла профессор Симони М. Пленц Менегетти (Федеральный универ­ситет Алагаоса, Бразилия) с лекцией “Примеры каталитичес­ких систем, применяемых в биотехнологиях”. Свой доклад она посвятила роли олеохимии, и в частности, конверсии производных целлюлозы в поддержании эколо­гической целостности и запасов природных ресурсов. Профессор Менегетти рассказала о процессе переработки возобновляемого сырья с использованием нескольких каталитических систем с применением кислот Льюиса.

Чл.-корр. РАН Сергей Дмитриевич Варфоломеев (Институт биохимической физики им. Н.М. Эммануэля РАН, Москва, Россия) выступил с лекцией “Химия биомассы: новые каталитические процессы деполимеризации, новые биотоплива, новые биопластики”. По мнению профессора Варфоломеева, развитие технологических процессов освоения возобновляемых источников сырья и энергии требует создания принципиально новой научной базы в области химии биомассы. На конкретных примерах различных систем С.Д. Варфоломеев продемонстрировал возможности и особенности производства принципиально новых полимерных материалов из возобновляемого сырья. Им были проиллюстрированы возможности получения полимерных экоматериалов нового поколения с использованием возобновляемых источников сырья и новых технологических подходов.

Профессор Эрик Хеерес (Университет Гронингена, Нидерланды) посвятил свое выступление валоризации твердых запасов биомассы (лигнинов и гуминов) с использованием каталитических подходов. Как и предыдущие докладчики, профессор Хеерес подчеркнул тенденцию возрастания внимания к биотехнологиям в современном обществе. Свою лекцию он посвятил вопросам биопереработки лигноцеллюлозной биомассы в биотопливо и химические биоматериалы.

Тему валоризации биомассы продолжил профессор Хосе Антонио Лопес-Санчес (Университет Ливерпуля, Великобритания), представивший доклад “Нетрадиционные каталитические пути валоризации биомассы с использованием света и микроволн”. Как справедливо было отмечено докладчиком, химия и процессы, связанные с переработкой биомассы, создают множество вызовов ученым, которые постоянно находятся в поисках более эффективных и творческих способов минимизации требуемых энергетических затрат и воздействия на окружающую среду. В своем докладе профессор Лопес-Санчес обратил внимание на проблемы развития технологий термохимической переработки, которые, с одной стороны, обладают многими преимуществами по сравнению с биопереработкой, но с другой стороны, высокие энергетические требования по-прежнему являются негативным фактором. Применение альтернативных энергетических технологий преобразования биомассы, основанных на использовании микроволнового излучения, звукохимии (сонохимии) или механохимии, открывает новые перспективы.

Представитель Института нефти IFPEN (Лион, Франция) доктор Жан-Франсуа Жоли представил лекцию “Производство топлив и химической продукции из биомассы: некоторые научные проблемы ускорения инновационно-технологического развития”. Он констатировал, что развитие технологий – это сложный процесс, который начинается с анализа технических и экономических возможностей инновационных предложений, возникающих в результате исследовательской работы, и заканчивается вводом в эксплуатацию новой промышленной установки. Далее доктор  Жоли представил методологию проведения разработок в IFPEN, которая существенно отличается от существующих. Он подробно рассказал о всех стадиях и этапах этого методологического процесса, вкючая анализ инвестиционных и эксплуатационных расходов.

Завершающую лекцию пленарной сессии представил профессор Дэвид Чиарамонти (Университет Флоренции, Италия). Его лекция “Промышленный пиролиз для энергетики и получения ценных продуктов: какие возможности приоритетны?” носила частично дискуссионный характер и выявила важные вопросы для общего обсуждения. Профессор Чиарамонти представил много интересных результатов по производству и использованию биотоплива, как жидкого или газообразного, так и твердого. Особое внимание было уделено процессам пиролиза и термохимического преобразования биомассы. Будучи координатором Технологической рабочей группы Италии по производству устойчивого авиационного топлива, он подробно рассказал об этом направлении исследований. В завершении доклада были представлены макеты моделей существующих экспериментальных и пилотных установок, в частности, применяемых в авиационном секторе.

 

 

В рамках пленарной сессии был организован брифинг “Возобновляемые источники для нефтепереработки – за и против”.  Координатором  и  председателем брифинга выступил профессор Клод Миродатос (Институт катализа и защиты окружающей среды в Лионе (IRCELYON), Франция). Мероприятие было проведено в формате панельной дискуссии. С короткими сообщениями выступили профессор Клод Миродатос (“Перспективы интеграции производства биотоплива в инфраструктуру нефтеперерабатывающих предприятий”), профессор Саша Керстен, Университет Твенте, Нидерланды (“Особенности использования растительного сырья (бионефти, растительных масел) в процессах нефтепереработки”) и профессор Вадим Анатольевич Яковлев, Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Новосибирск, Россия (“Стабильность катализаторов гидроочистки при совместной переработке возобновляемых оксидантов и масел”). Предложенная на брифинге тема вызвала живую дискуссию, в которой приняли участие представители как академических кругов, так и промышленных компаний из Нидерландов, Канады, Германии, Франции, Австралии, России, Великобритании и других стран. Несмотря на то, что производство биотоплива расширяется во всем мире, до сих пор оно слабо интегрировано в инфраструктуру нефтеперерабатывающих заводов. Биотопливо могло бы играть более существенную роль в снижении зависимости от нефти, если бы имелись экономичные варианты его смешивания или переработки на традиционных нефтеперерабатывающих заводах. Дискуссия вызвала много вопросов: отношения между биомассой и ископаемым топливом – что с ними делать? Смешивание или совместная переработка? Какой тип совместной переработки: гидроочистка или каталитический крекинг? Речь шла и об автомобильном топливе – дизель или бензин каталитического крекинга? Прозвучало мнение, что следует рассмотреть и альтернативные методы – микроволновое излучение и ультразвуковая обработка действительно могут использоваться на биоперерабатывающих заводах.

Ключевые лекции были представлены профессором Франческо Фрустери (Институт Николо Джордано, Мессина, Италия), профессором Сашей Керстеном (Университет Твенте, Нидерланды), профессором Борисом Николаевичем Кузнецовым (Институт химии и химической технологии СО РАН, Красноярск, Россия), профессором Дмитрием Юрьевичем Мурзиным (Або Академии Университет, Турку, Финляндия), профессором Марком Вениаминовичем Цодиковым (Институт нефтехимического синтеза РАН, Москва, Россия), профессором Карен Вилсон (Университет Астона, Великобритания).

Заключительной и, как всегда, существенной частью программы конференции CRS-4 стала традиционная поездка на завод по производству электроэнергии и топлива путем глубокой переработки мусора и растительного сырья. Участники ознакомились с особенностями технологий, применяемых на заводе, увидели действующие реакторы и аппараты. Специалисты предприятия выступили с презентациями перед участниками конференции.

На встрече пленарных и ключевых лекторов, председателей заседаний, членов Международного научного комитета, традиционно проходящей в рамках работы конференции, было предложено провести следующую конференцию CRS-5 в Греции. Предложение было горячо подержанно всеми участниками конференции на ее закрытии, на котором аудитории был предложен видеоролик о прошедшем форуме, подготовленный организаторами.

Труды конференции традиционно публикуются в специальном выпуске журнала “Катализ для устойчивой энергетики”.

Материал подготовили Т.В. Замулина, С.С. Логунова, О.О. Заикина, В.А. Яковлев 
(ИК СО РАН, Новосибирск)


За рубежом

Подробнее


Приглашения на конференции

Подробнее


Памяти Роберта К. Грасселли

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных